ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Прохорова Н.С.

Открытый кураторский час Прохорова Н.С.

20.03.2024 15:30

19 марта состоялся открытый кураторский час «Колониальная политика стран Запада» для группы ДАС-31, организованный Прохоровым Никитой Сергеевичем доцентом, кандидатом искусствоведения, преподавателем кафедры «Изобразительное искусство».

Кураторский час был посвящен деструктивным последствиям европейской колонизации, которая затронула не только Северную и Южную Америку, Австралию и другие земли, но и весь Африканский континент.

Никита Сергеевич представил студентам фильм, в котором рассматриваются особенности развития южноафриканского общества в колониальный период, оказавший значительное влияние на развитие Южной Африки, на становление и формирование в последующем социально-политического курса. Видеоматериал показывает, как территориальные захваты и проведение на них колониальной политики кардинально изменили жизнь традиционных обществ Южной Африки.

Никита Сергеевич объяснил, что колониальный период истории Южной Африки оказал значительное влияние на развитие данного региона, на становление и формирование в последующем социально-политического курса. Кроме того, огромное по значимости и многогранное по своей сути воздействие было оказано на традиционную южноафриканскую культуру, на развивающуюся на новом постколониальном этапе историческую науку.

Колониальное прошлое Южной Африки продолжает сохраняться в памяти и психологии новых поколений южноафриканского населения. В современном мире политические процессы, тенденции мировой и государственной политики вызывают живой интерес среди широких кругов общественности. К тому же в последнее время увеличилась и продолжает увеличиваться доля участия южноафриканских стран во внешнеполитических контактах.

Студенты группы принимали участие в обсуждении и делились историческими фактами о колонизации.

Члены оргкомитета конкурса «Куратор года» отметили, отличную предварительную подготовку Никиты Сергеевича к открытому занятию, а также возможность рекомендации темы «Колониальная политика стран Запада» для других кураторов АлтГТУ в качестве кураторских часов.