ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Минаевой О. Г.

Открытый кураторский час Минаевой О. Г.

26.03.2024 09:26

20 марта в рамках конкурса «Куратор года» состоялся открытый кураторский час «Кондитерские изделия в аспекте науки, искусства и международной культуры » для группы ПРС-11, организованный Минаевой Ольгой Геннадьевной учебным мастером кафедры «Технология хранения и переработки зерна»

«Сладкие изделия для современных потребителей являются неотъемлемым продуктом питания, поэтому кондитерский бизнес при правильной организации будет всегда пользоваться успехом. Успех кондитерской зависит от удачного месторасположения, качества сырья или искусного кондитера. Сейчас, настоящая кондитерская – это место, где создаются шедевры кулинарного искусства, от которых потребители получают истинное наслаждение.»- считает Ольга Геннадьевна.

В ходе кураторского часа студенты узнали историю развития кондитерских изделий:

  • Самые древние кондитеры в мире – арабы, именно им был сахар известен с 850 года.
  • В каждой части мира кондитерское дело приобретало свою популярность и развивалось в силу определенных традиций и пристрастий тех или иных народов. Среди традиционных кондитерских изделий разных народов мира можно выделить: круассаны во Франции, имбирные пряники в Германии, маффины в Англии, торт «Захер» в Австрии и т.д.

Научную сторону кураторского часа Минаева обосновала — «Каждый человек может изобрести и запатентовать свой уникальный рецепт, например пельмени, которые не нужно замораживать, или шоколад с серотонином, или хлеб, который не черствеет. Главное, чтобы это не встречалось по всему миру. Примерно этим и занимаются наши дипломники. Разрабатывают новые рецептуры в основном из растительного сырья, полезные для здоровья.»

Студенты группы ПРС-11 подготовили выступления по тематике кураторского часа: Абрашова Виктория и Поддубный Иван рассказали о мармеладе, истории его появления, видах и пользе. Так же привели статистику потребления мармелада в России за 2018−2023гг

Матвеева Ангелина и Левина Анна рассказали о истории создания, видах и технологии приготовления карамели.

Горгуленко Арсений представил презентацию о зефире,а именно полезные свойства, состав, история создания и о развитии продукта в науке и искусстве.

Завершило кураторский час чаепитие с дегустацией кондитерских изделий, про которые было рассказано ранее.

Члены оргкомитета конкурса «Куратор года» отметили, отличную предварительную подготовку Ольги Геннадьевны и студентов группы к открытому занятию, а также высоко оценили кураторский час по всем конкурсным показателям.