ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»

Родительское собрание состоялось в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»

30.10.2020 17:33

21 октября в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» состоялось первое родительское собрание в новом учебном году. Мероприятие прошло в дистанционной форме.

Открыл собрание директор Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт. Он рассказал о Фонде Андрея Мельниченко, его миссии и программе поддержки одарённых детей в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК, познакомил участников собрания с целями и задачами ЦДНИТТ, результатами плодотворной трёхлетней работы педагогического коллектива и планами на 2020−2021 учебный год.

Одним из главных вопросов повестки дня стала организация учебного процесса в условиях сложной эпидемиологической обстановки в Барнауле. Родителей познакомили с нормативными документами, регламентирующими процесс обучения детей, с требованиями техники безопасности, информационной безопасности и нормами поведения в Центре и университете. Подробно был освещён вопрос участия школьников в Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко.

Продолжил собрание Николай Белоусов, декан факультета довузовской подготовки АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Он познакомил присутствующих с олимпиадами, реализуемыми в вузе, регионе и стране, в которых учащиеся ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» могут принять самое активное участие. Затем руководство Центра ответило на многочисленные вопросы родителей.

Собрание, прошедшее в дистанционном формате, позволило обменяться информацией и обсудить актуальные проблемы, а также наладить новый канал регулярного общения для решения вопросов, касающихся обучения и развития воспитанников Фонда Андрея Мельниченко.

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В 2020−2021 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника.

Центр — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.).

В 2020 году 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017