ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
«Наследникам Ползунова» — 5 лет!

«Наследникам Ползунова» — 5 лет!

28.09.2022 14:37

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко в АлтГТУ в сентябре 2017 года, отмечает свой пятилетний юбилей. С этим знаменательным событием его сотрудников и воспитанников поздравил ректор АлтГТУ Андрей Марков.

«2022 год у нас – год юбилеев. Нашему университету исполняется 80 лет. В дни празднования 75-летнего юбилея нашего университета было принято совместное с Благотворительным фондом Андрея Мельниченко решение о создании в вузе образовательного центра для одарённых школьников — Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». За 5 лет мощный рывок в развитии сделал наш университет. Вместе с университетом вырос, окреп и наш Центр «Наследники Ползунова». Сегодня Центр – не просто визитная карточка университета, а настоящая кузница по подготовке и воспитанию талантливых школьников. Обучение в Центре требует особого трудолюбия от школьников и педагогов, высокого интеллектуального напряжения и самоотдачи. И мы уверены, что наша Родина – Россия – получит благодаря работе Центра большой приток молодых упорных, высокообразованных, талантливых учёных и инженеров. Поздравляю всех педагогов и воспитанников с первым юбилеем! Желаю всем плодотворной работы на долгие годы, ярких идей и грандиозных проектов, а Центру — дальнейшего развития и побольше талантливых и успешных воспитанников!»

В ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и его филиалах в Бийске и Рубцовске в настоящее время обучается свыше 1000 любознательных и трудолюбивых школьников 5−11 классов, осваивающих сложнейшие программы углубленной подготовки по математике, физике, химии, робототехнике, информатике и программированию. Для большинства из них Центр стал вторым домом.

«Благодаря «Наследникам Ползунова» я открыл путь в азартное ремесло соревнований, получив возможность предоставлять свои идеи на суд экспертов, заявляя о себе на всю страну, – рассказывает о Центре один из его самых ярких воспитанников Михаил Лисовой. — Живое и подвижное, как ртуть, сообщество «Наследников…» не стоит на месте. Работать с ним — значит участвовать в десятках инициатив регионального и всероссийского уровня. Летние лагеря, слёты, контрольные точки, фестивали стартапов, онлайн-встречи, общение и обмен опытом – все это и многое другое доступно мне ныне благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Центра «Наследники Ползунова». Эти вехи в моей жизни окружает ореол, который трудно описать, – окрыленность победами и возможность быть частью единого активного семейства, где разум и энергия решают все».

Для того, чтобы школьники смогли с головой окунуться в мир естественных и точных наук, Благотворительным фондом Андрея Мельниченко созданы уникальные условия. Сегодня ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» имеет семь учебных лабораторий, оснащенных современным специализированным оборудованием, занятия ведут лучшие преподаватели ведущих вузов Алтайского края и школ Барнаула, а имеющаяся в Центре система видеоконференцсвязи даёт возможность осуществлять дистанционное обучение ребят с привлечением отраслевых экспертов и учёных со всей страны. Ежегодно Фондом Андрея Мельниченко проводятся выездные олимпиадные школы и проектные смены.

В Центре и его филиалах ведут занятия свыше 100 педагогов высшей квалификации, благодаря усилиям которых и активной поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АлтГТУ им. И.И. Ползунова воспитанники Центра достигают заметных результатов: десятки юных «наследников» становятся участниками, победителями и призёрами престижных олимпиад и конкурсов. Некоторые из преподавателей Центра — настоящие «ветераны», которые с «Наследниками» с самого начала его существования.

«Пять лет назад технический университет благодаря инициативе и поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко дал старт совершенно новому для себя делу — систематической работе с одаренными школьниками, — делится своими чувствами преподаватель ЦДНИТТ Наталья Ломских. — За эти годы ребята, пришедшие к нам учиться в самом начале, выросли, многое узнали, многому научились, опробовали свои силы в проектах и олимпиадах, конкурсах и научных школах. Кто-то уже закончил обучение в Центре и стал студентом, кто-то продолжает учиться в «Наследниках Ползунова». Отрадно, что мы чувствуем свою сопричастность к их росту и развитию. Это самая главная радость для любого преподавателя — живой отклик ученика, его интерес. Всем ребятам желаю учебной и проектной работы, как захватывающего приключения, преодоления и успеха! Центру — развития и процветания, совершенствования и дальнейшего движения вперёд. Залог этого — труд каждого из нас, и учеников, и учителей, для общего дела!»

За годы становления Центра его успешно закончили 110 юношей и девушек, показав высокие результаты на выпускных экзаменах в школе. Большинство выпускников Центра поступили на бюджетные места в ведущие вузы Москвы, Санкт–Петербурга, Новосибирска, Томска. Каждый четвёртый выпускник Центра продолжает обучение в родном Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

От имени всех выпускников поздравил многочисленный коллектив ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» один из его первых выпускников Никита Воронин: «В этот знаменательный день хочу выразить благодарность Центру и Фонду за ту работу, которую проводят люди, занятые таким благородным делом, как поддержка и развитие молодых талантов! Это честь — получить уникальную возможность оказаться в среде людей, готовых получать новые знания и создавать нечто новое, чего ранее просто не существовало. Преподаватели в Центре – не только люди, которые передают свои знания и мастерство ученикам, но и настоящие наставники, помогающие своим воспитанникам раскрывать их скрытые способности и таланты. С праздником Вас!»

Поздравил преподавателей и учащихся ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и его директор Юрий Шенкнехт: «Дорогие коллеги! За эти 5 лет благодаря вам и вашей работе в городе и крае знают, что наш Центр — это инновационное и творческое образовательное учреждение, учащиеся которого получают отличные знания в области естественно-математических наук. Вы умные, мудрые, терпеливые, чуткие, интересные и неравнодушные люди. Примите самые теплые поздравления с первым юбилеем Центра! От всей души желаю, чтобы юбилейный год положил начало череде ярких лет, наполненных блестящими и успешно реализованными идеями. Пусть имеющийся потенциал приумножается и реализуется, а все самое лучшее будет впереди. Пусть у вас всегда будут поводы гордиться своими успешными воспитанниками. Желаю всем преподавателям, выпускникам, учащимся и родителям неиссякаемой энергии, оптимизма, упорства в достижении целей, веры и уверенности в завтрашнем дне и блестящих перспектив на долгие годы».

Кульминационным событием торжества стало чаепитие с праздничным тортом. По сложившейся традиции празднования дня рождения воспитанники Центра «Наследники Ползунова», его преподаватели и гости загадали желания и под дружные аплодисменты и восторженные крики задули свечи.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2022−2023 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 470 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2022 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017