ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Игровые будни воспитанников шахматного клуба «Наследники Ползунова»

Игровые будни воспитанников шахматного клуба «Наследники Ползунова»

26.12.2022 12:54

10 декабря в АлтГТУ завершился турнир личного первенства шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

«В шахматном клубе ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» в настоящее время учится много юных шахматистов в возрасте от 7 до 15 лет, причем как начинающих играть, так и серьезно играющих ребят и уже рейтинговых шахматистов, которым было бы сложно соревноваться друг с другом за личное первенство в одной группе, – разъяснил некоторые организационные моменты один из тренеров клуба и член жюри турнира Николай Пастухов. - Из-за различного уровня подготовки мы разделили ребят на четыре группы: «Начинающие», «Профессионалы», уже имеющие серьёзные навыки турнирной игры, и две группы сильнейших рейтинговых шахматистов «Мастера» и «Гроссмейстеры»».

В каждой группе соревнования проходили по круговой системе с контролем времени. Сначала играли в соответствии со своим уровнем подготовки и рейтингом в отборочных турнирах. Затем тройки лучших игроков по итогам оборочных турниров сыграли в финале за личное первенство шахматного клуба в своих группах.

В группе «Начинающие» победил Максим Прокопенко (2 класс). Второе место у Кирилла Бахарева (3 класс), отставшего от Максима всего на пол-очка, третье место — у Виолетты Поддубной (2 класс).

В группе «Профессионалы» уверенную победу одержал Матвей Чекрыжов (2 класс), набравший в финале 4,5 очка из 5 в пяти партиях. 2 место в трудной борьбе с равными соперниками досталось Игорю Потехину (3 класс), а «бронзу» взял Арсений Саламатин (3 класс).

В группе «Мастера» «золото» с большим отрывом от соперников по турниру завоевал Никита Малахов (2 класс) . Второе и третье места достались сёстрам Ульяне (3 класс) и Милане Киричук (4 класс).

В группе «Гроссмейстеры» 1 место занял Михаил Горлов, 2 место – у Александра Кузнецова (чемпион Алтайского края этого года), 3 место заслуженно досталось Павлу Шейбергу.

«Турнир шахматного клуба — ключевая форма подготовки юных шахматистов к серьёзным шахматным соревнованиям. Дети быстро набирают опыт участия в турнире, учатся контролировать время партии, в обязательном порядке вести запись всех партий для последующего их разбора. На победителей клубного турнира – а они являются одними из самых сильных шахматистов в своих группах в Алтайском крае – ориентируются и остальные шахматисты клуба, — подвёл итоги соревнований тренер Виктор Эртель. Личное первенство показало нам, что среди «наследников Ползунова» подрастают и уже радуют своими результатами совсем юные шахматисты Арина Дружинина, Омар Кадиров и другие воспитанники клуба. Есть уверенность, что уже в ближайшем будущем они смогут показать хорошие результаты на самых серьёзных шахматных турнирах»

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

 

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2022−2023 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 470 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;

организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;

подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);

психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2022 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.