ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
В Центре «Наследники Ползунова» подведены итоги весеннего набора

В Центре «Наследники Ползунова» подведены итоги весеннего набора

23.05.2023 14:47

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданном на базе АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, завершилась первая волна вступительных испытаний для поступающих на обучение в 2023/2024 учебном году.

В рамках весенней приемной кампании школьниками 4−10 классов Барнаула и близлежащих населенных пунктов было подано более 500 заявлений. С целью выявления у юных дарований интересов и склонностей к изучению естественнонаучных и инженерно-технических дисциплин, а также мотивации учащихся погрузиться в увлекательный и требующий глубокой заинтересованности мир науки, был проведен сложный отбор. Вступительные испытания длились более двух недель. В начале был письменный вступительный экзамен по комплексу естественнонаучных предметов: математике, физике, химии, информатике и программированию, робототехнике. Затем с ребятами, которые продемонстрировали высокий уровень знаний на письменном экзамене, опытные педагоги-наставники и психологи Центра провели собеседование.

По результатам вступительных испытаний 58 ребят рекомендованы к обучению в барнаульском образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко. Через три с половиной месяца им предстоит погрузиться в удивительный мир науки и раскрыть свои таланты. Для этого Фондом Андрея Мельниченко созданы уникальные условия: Центр имеет семь учебных лабораторий, оснащенных современным специализированным оборудованием; занятия ведут лучшие преподаватели ведущих вузов Алтайского края и школ Барнаула; программы дополнительного образования, реализуемые в Центре, способствуют развитию у детей целостного естественнонаучного мышления, логики, конструкторских и инженерных способностей, формируют у ребенка системный взгляд на решение исследовательских задач и стремление двигаться по пути научных и технических открытий. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

«Очень радует, что Центр «Наследники Ползунова» становится популярным среди школьников и родителей города. Мы видим это по количеству растущих из года в год заявлений, — отметил директор Центра Юрий Шенкнехт. — Все ребята, принявшие участие в отборочном этапе — неважно, прошли они испытания или нет, — настоящие молодцы, и каждый из них способен достичь самых высоких целей. Просто кому-то немного не повезло. Однако не стоит отчаиваться. Для тех, кто не прошел эти вступительные испытания или не смог принять участие в весеннем наборе, есть еще возможность попробовать свои силы и поступить к нам на обучение через дополнительный набор, заявления в рамках которого мы принимаем до 20 августа».

Для участия в дополнительном наборе необходимо пройти электронную регистрацию (https://events.altstu.ru/event/87/). Окончание регистрации – 20 августа 2023 года.

Дополнительную информацию о приемной кампании, а также форму заявления и согласия на обработку персональных данных можно получить на сайте https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/ и в официальном сообществе ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/tsdntt2017.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2022−2023 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 470 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2022 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017