ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Встреча с учителями химии и физики в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»

Встреча с учителями химии и физики в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»

01.09.2023 09:48

28 августа на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова состоялись два заседания городских методических объединений учителей-предметников по секциям «Физика» и «Химия».

Традиционные совещания перед началом учебного года собрали около 80 барнаульских учителей физики и химии. В рабочей обстановке коллеги обсудили итоги завершившегося учебного года, насущные проблемы школьного образования, перспективы и стратегию работы с детьми в новом учебном году.

Один из наиболее важных вопросов, который обсуждался со школьными учителями, – поддержка одаренных детей, вовлечение их в олимпиадную и проектную деятельность. Об опыте организации работы с талантливыми школьниками рассказал Юрий Шенкнехт, директор Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного и успешно работающего на базе АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Он познакомил присутствующих с историей создания образовательного центра, направлениями подготовки, учебными планами, правилами приема и условиями обучения. Кроме того, учителя физики и химии узнали о том, как проходят дистанционные занятия по олимпиадной подготовке для школьников города и края, олимпиадные и проектные школы Фонда Андрея Мельниченко, Детский научный конкурс и многое другое. После окончания заседаний все желающие посетили с экскурсией ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», где познакомились с его учебно-образовательной базой.

«На методическом объединении учителей-предметников, кроме ответов на рабочие вопросы, связанные с особенностями организации учебного процесса в новом учебном году, я также почерпнула для себя важную информацию о программах и работе с одаренными учащимися в нашем городе и, в частности, в Центре «Наследники Ползунова», — поделилась своими впечатлениями учитель химии МБОУ СОШ № 98 г. Барнаула Юлия Лебедева. – Очень признательны мы за экскурсию в Центр, где нам показали современные лаборатории, специализированные классы и клуб школьника. Всех моих коллег поразило и порадовало, что в городе есть образовательный центр, полностью оснащенный новейшей современной техникой и имеющий все необходимое оборудование для обучения одаренных ребят. После экскурсии мне стало гораздо спокойнее за будущее нашей страны. Хочется поблагодарить руководство Фонда Андрея Мельниченко, педагогов ЦДНИТТ, все тех, кто организовал и поддерживает работу таких образовательных центров. Это так важно в наше сложное время, что вы не забываете про детей и учителей. Еще раз огромное спасибо! Я вышла из АлтГТУ окрыленная».