ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Воспитанники центра «Наследники Ползунова» стали победителями турнира по математике

Воспитанники центра «Наследники Ползунова» стали победителями турнира по математике

09.11.2023 13:51

С 29 по 31 октября в Барнауле прошел турнир «Математические бои команд школ Алтайского края и городов Сибири памяти Евгении Напалковой».

Его абсолютными победителями стали учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

В Алтайском крае математические бои проходят ежегодно с 1999 года. В этом году организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Алтайского края, Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Талант22», Институт математики и информационных технологий Алтайского государственного университета, АКДОО «Центр дополнительного математического образования» и гимназия № 123.

Как отметил один из основателей турнира, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа АлтГУ Дмитрий Оскорбин, «основная цель турнира – мотивация. Важно, чтобы дети посоревновались в решении математических задач. Если в учебнике ребята видят упражнения, то здесь – интересные запутанные задачи, решение которых требуют от ребят интуиции, сплоченной командной работы и верной тактики».

В турнире приняло участие около 300 школьников 5−7 классов из Алтайского края, а также Новосибирска, Омска и Томска. В числе участников была и команда юных «наследников Ползунова», в состав которой вошли Мирослав Пилявский, Максим Подлегаев, Ольга Марченко, Павел Капустин, Илья Гагин и Тимофей Потапов.

«В подобном мероприятии я принимал участие впервые и, конечно, очень рад, что мне довелось поучаствовать в математических боях. Это огромный опыт для меня и всех членов нашей команды, – поделился своими впечатлениями капитан команды Мирослав Пилявский. — Но ещё больше я рад тому, что наша команда заняла 1 место в своей лиге! Задачи были разнообразные и по содержанию, и по уровню сложности. На некоторые задачи уходило по 5 минут, а на некоторые — час. Но мы справились благодаря хорошей подготовке и знаниям, которые мы получаем в Центре «Наследники Ползунова». Хочется поблагодарить организаторов конкурса, преподавателей Центра и, конечно же, свою команду. Вместе мы – сила!»

Один из наблюдателей за порядком проведения турнира, преподаватель математики ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Елена Половникова так охарактеризовала выступление наших учащихся: «Все участники команды занимаются в Центре второй год, но участвовали они в мероприятиях такого уровня впервые. На турнире были и команды новичков, как наша, и команды опытные, принимавшие участие в подобных соревнованиях не раз. Было нелегко, но тем значимее победа команды шестиклассников «Наследников Ползунова». Слаженная командная работа, желание победить, а главное — уровень математической подготовки помогли ребятам одержать победу во всех трех боях. Это, несомненно, и результат работы педагогов. Поздравляю всех нас и желаю дальнейших побед и новых математических достижений!»

Справка:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2023−2024 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 450 школьников 5−11 классов по шести направлениям подготовки: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2023 году более 97% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017