Отдел международного сотрудничества
Киотский университет

21.09.2015 15:57

Киотский университет (яп. 京都大学)  — один из важнейших национальных университетов Японии, расположен в городе Киото. Он входит в перечень вузов для участия в Программе "Глобальное образование", утвержденных Постановлением Правительства РФ от «20» июня 2015 г.

Университет является вторым старейшим университетом страны, после токийского.  В Киотском университете обучается около 22 тыс. студентов.

Университет в Киото был основан в конце 19 века и долгое время носил статус императорского, сейчас он считается национальным вузом, и поэтому учиться здесь очень почетно.

В Киотском университете создано десять факультетов: это юридический, педагогический, филологический, инженерный, медицинский, а также факультеты комплексных исследований человека, экономики, естественных и фармацевтических наук и сельского хозяйства.

Кроме этого, на базе Киотского университета открыты 15 научно-исследовательских учреждений, занимающихся не только фундаментальными науками, но и такими интересными направлениями, как предотвращение стихийных бедствий, изучение продуктов питания и вирусология.

Для студентов в Киотском университете есть не только общежитие, но и отдельная большая студенческая поликлиника, где всегда можно рассчитывать на высококвалифицированную медицинскую помощь.

Кроме этого, Киотский университет имеет крупную библиотеку и музей, посвященный истории вуза. Хотя обучение здесь, как и в других вузах Японии, платное, Киотский университет всегда оказывает финансовую поддержку своим студентам.

Так, отличникам, занимающимся перспективной научной работой, образовательное учреждение выплачивает ежемесячные стипендии и гранты.

В Киотском университете, кроме стандартного образования (имеется в виду обучение на бакалавра и магистра), возможно также продолжить учебу, поступив в аспирантуру.

Сайт университета kyoto-u.ac.jp/en