5 лет бассейну «Олимпийский»

14.11.2018 17:08

Ровно пять лет назад, 14 ноября, состоялось торжественное открытие бассейна Алтайского государственного технического университета, названного в честь предстоящей олимпиады в Сочи «Олимпийский».

Строительство плавательного бассейна АлтГТУ осуществлялось в рамках разработанного партией «Единая Россия» проекта «500 бассейнов» при организационной и финансовой поддержке администрации Алтайского края.

Бассейн АлтГТУ – уникальный спортивно-оздоровительный проект.  Это двухэтажное кирпичное здание с плавательной чашей с шестью дорожками длиной 25 метров и шириной 16 метров. Он оснащен современной системой водоподготовки с пятью ступенями очистки. В одну смену он может принять около 50 человек. Площадь всего сооружения составляет 2075 квадратных метров. На первом этаже здания размещены залы для встречи гостей. Женские и мужские помещения для переодевания оборудованы удобными кабинками для хранения личных вещей. Из них через помещения душевых кабинок посетители попадают в основное помещение бассейна. На втором этаже находятся тренерская, учебные классы, административные помещения. Галерея второго этажа остеклена.

Водный физкультурно-оздоровительный комплекс предназначен, прежде всего, для проведения занятий физической культурой, оздоровления и отдыха студентов, сотрудников АлтГТУ и организации соревнований различного уровня. В бассейне АлтГТУ организованы детские занятия по плаванию, аквааэробике и синхронному плаванию.