ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Хуторненко А. В.

Открытый кураторский час Хуторненко А. В.

21.02.2024 15:49

20 февраля в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Волонтёрство — стиль жизни» для группы ЭМ-11, организованный Хуторненко Анной Викторовной, инженером УВП кафедры «Котло- и реакторостроение».

Цели кураторского часа:

  • оказание положительного влияния на учащихся при выборе ими жизненных ценностей;
  • развитие волонтёрского движения в университете;
  • формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Анна Викторовна является зооволонтером, помогает бездомным и безнадзорным животным, занимается передержкой, заботится, кормит, организуют сборы необходимых товаров, рассказывают о бережном отношении к животным. Она поделилась личным опытом спасения животных в Первомайском районе, студенты группы с большим интересом ознакомились с видеорепортажами и активно задавали вопросы о дальнейшей судьбе животных. Группа с гордостью смотрела выпуски новостей, где их куратор спасает более 20 собак, которые 2 недели находились без еды и воды из закрытого дома в селе Березовка.

В ходе кураторского часа студенты узнали: кого называют волонтёрами, чем отличаются волонтёры от других людей, кто может стать волонтером, по каким направлениям работают волонтёры.

Провели игру «Мозговой штурм», в ходе которой сформулировали заповеди волонтёров:

  • будьте ответственны в отношениях друг с другом;
  • будьте честными, искренними и доброжелательными, улыбайтесь друг другу;
  • помогайте окружающим принимать оптимальные решения в конфликтных ситуациях;
  • не берите на себя невыполнимых обещаний и др.

«В разных уголках мира существует традиция посвящать год какому-то важному событию или явлению. Россия в этом вопросе не осталась в стороне, такая практика прижилась у нас и становится все более популярной и значимой. 2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом волонтёра и добровольца, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — сказал Путин, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России». Президент РФ отметил, что «подобных примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше».

В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтёрское движение, и они пользуются уважением и поддержкой в обществе. Согласно опросам, две трети населения нашей страны готовы оказать помощь незнакомому человеку, попавшему в беду» — рассказала Анна Викторовна

Студентка группы Сосина Екатерина рассказала о личном опыте волонтерства: посещение детских домов в различных районах Алтайского края.

На открытом кураторском часе из оргкомитета конкурса «Куратор года » присутствовали: Котлубовская Т. В. — старший куратор ФИТ, Надвоцкая В. В. — зам. директора ЗИ, Вербицкая Е.В. — старший куратор СТФ, председатель оргкомитета конкурса «Куратор года», комиссия дала высокую оценку кураторскому часу и отметила актуальность и результативность кураторского часа.