Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

14.04.2021 17:09

13 и 14 апреля 2021 года состоялся XXII Всероссийский симпозиум ЦЭМИ РАН «Стратегическое планирование и развитие предприятий», участником которого традиционно стала к.э.н., доцент, зав.кафедрой «Экономика и производственный менеджмент» Любицкая В.А.

Симпозиум направлен на рассмотрение и обсуждение актуальных вопросов стратегического управления и развития предприятий в современной среде.

На пленарном заседании доклады по актуальным вопросам стратегического развития были сделаны ведущими учеными РФ:

1. Клейнер Георгий Борисович, член-корреспондент РАН, зам. научного руководителя ЦЭМИ РАН.
«Новая теория факторов производства».
2. Бодрунов Сергей Дмитриевич, д.э.н., профессор, директор ИНИР им. С.Ю. Витте, президент Вольного экономического общества России.
«К вопросу о стратегии развития России».
3. Шаронов Андрей Владимирович, президент Московской школы управления «Сколково».
«Стратегическое планирование: штампы и заблуждения».
4. Дементьев Виктор Евгеньевич, член-корреспондент РАН, руководитель научного направления ЦЭМИ РАН.
«Пандемия COVID-19: образец медленной катастрофы».
5. Екимова Ксения Валерьевна, д.э.н., профессор, проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова.
«О трансформации роли «зелёных» финансов в системе финансовых отношений».
6. Головнин Михаил Юрьевич, член-корреспондент РАН, первый зам. директора Института экономики РАН.
«Внешние риски для развития российских предприятий».
7. Гурков Игорь Борисович, д.э.н., ординарный профессор НИУ ВШЭ.
«Перезапуск иностранных промышленных инвестиций в России».

Также в рамках симпозиума был проведен круглый стол «Человеческий капитал компании как стратегический фактор конкурентного преимущества».

Полученные в ходе работы симпозиума новые знания будут использованы  В.А. Любицкой для совершенствования педагогической и практической деятельности в области стратегического менеджмента.