ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»
Воронин Никита стал лучшим студентом АлтГТУ

Воронин Никита стал лучшим студентом АлтГТУ

03.02.2023 08:18

Воронин Никита победил в конкурсе на лучшего студента АлтГТУ и одновременно стал лучшим студентом ИнБиоХим.

Никита с первого курса занимается научно-исследовательской работой под руководством д.т.н., зав. кафедрой химической техники и инженерной экологии Сомина В.А. по тематике утилизации отходов растительного происхождения с целью получения комплексных органо-минеральных удобрений, содержащих микроэлементы. В работе используются различные типы биообъектов, в том числе моллюски LISSACHATINA F. и дождевые черви LUMBRICIDAE. В результате выполнения данной работы будет предложена технология переработки органических отходов, в большом количестве образующихся как в урбанизированных территориях, так и в сельских агломерациях. Это позволит снизить не только снизить объем отходов, размещаемых на полигонах ТКО, но и получить ценное удобрение, содержащее микроэлементы для питания растений.

Успехи в научно-исследовательской работе позволили Воронину Н.А. в 2022 г. стать победителем конкурса стипендий международного неправительственного фонда им. В.И. Вернадского.

В 2022 г. Никита Андреевич представлял свою научно-исследовательскую работу на всероссийском научном конкурсе фонда Андрея Мельниченко, где она была отмечена дипломом II степени.

По итогам научных исследований студентом в соавторстве с руководителем опубликовано 14 научных трудов.

Никита дважды становился победителем в Алтайском крае Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Интеллект года». По итогам всероссийского этапа премии Никита вошел в ТОП-10 лучших студентов РФ в этой номинации.

В настоящее время Воронин Н.А. является стипендиатом конкурса стипендий Правительства РФ, Альфа-Банка, фонда Мельниченко, а также получает повышенную стипендию за успехи в научно-исследовательской работе, обучаясь по приоритетному направлению образовательной программы.

В 2022 г. студент возглавлял команду АлтГТУ в конкурсе «Турнир специальностей в рамках конгрессе «ИнженерУМ», по итогам которой команда заняла 2 место. Он также принимал участие в чемпионатах по решению кейсов НЛМК «РазРеши» в роли капитана команды АлтГТУ.

Никита стал инициатором возрождения студенческого научного общества в АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Поздравляем Никиту с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!