Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Лекция заслуженного строителя Ремпель Г.Н.

31.01.2014 17:30

9 января на кафедре ТГВ в группе ТГВ-91 состоялась лекция заслуженного строителя Ремпель Германа Николаевича в рамках курса «Газоснабжение».

Герман Николаевич принимал непосредственное участие в проектировании, строительстве, наладке, пуске газовых сетей, газоиспользующего оборудования, котельных и промышленных предприятий.

Лектор подробно рассказал свою трудовую биографию: о том, как подростком был вынужден работать, о службе в армии, увлечении радиотехникой и поступлении в институт. После распределения работал на Алтае.  Герман Николаевич прошел путь от мастера до руководителя территориального монтажного управления, построил заринский коксохимический комбинат, предприятия в Рубцовске, многие предприятия в Барнауле, домны в Новокузнецке и ликвидировал крупнейшую аварию на тепловых сетях Бийска.

Особое внимание Герман Николаевич уделил профессиональным качествам советского инженера: компетентности, трудолюбию, уважению рабочих и патриотизму. Для родины работали не жалея времени и сил, личное было на втором плане. Так же все время подчеркивалась огромная, решающая роль государства в стремительном развитии строительства и промышленности.

В своей лекции Герман Николаевич обозначил проблемы инженеров в Алтайском крае, возникшие после развала СССР. Они остались, по сути, только с авторучками и несколькими машинами  и смогли создать организацию, построившую в Алтайском крае более 250 газоиспользующих объектов. Построили первые котельные на газе, асфальтобетонные заводы по природном газе. Эта организация и сейчас является лидером в газификации края.

Далее Герман Николаевич продемонстрировал  фрагменты монтажа, пуска, наладки типовых объектов газификации в Алтайском крае. Подробно рассказал об особенностях объекта, оборудования, новых методах монтажа. Такие знания студенты могли получить только от непосредственных участников.

Студенты аплодировали стоя в знак благодарности Герману Николаевичу за полезную лекцию. На снимке- Герман Николаевич на лекции.