Кафедра «Информационные технологии»

Сотрудничество с заводом «Ротор»

10.02.2016 12:53

В ходе своего официального визита на завод «Ротор» глава региона Александр Карлин посетил кафедру АлтГТУ «Приборостроение».

В этот день, 22 января, студенты третьего курса направления «Приборостроение» сдавали экзамен по дисциплине «Современные системы автоматизированного проектирования». Экзамен принимали преподаватели кафедры информационных технологий и инженеры завода «Ротор».

Губернатор Алтайского края Александр Карлин узнал у студентов как проходят занятия и пожелал ребятам успешной сдачи экзамена.

Весной прошлого года на ведущем промышленном предприятии региона была открыта базовая кафедра факультета информационных технологий технического университета «Приборостроение». Эта кафедра создана согласно федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования по проектно-конструкторской, производственно-технологической и научно-исследовательской деятельности. Возглавляет ее генеральный директор завода Владимир Коновалов.

«Завод «Ротор» постоянно совершенствует свое производство. Это предприятие, которое внедряет новые инновационные технологии, – отметил ректор АлтГТУ Александр Ситников. – Наука, образование и производство, в этом случае, должны быть интегрированы друг в друга». По словам Александра Андреевича, создание базовой кафедры непосредственно на предприятии дает студентам возможность получать знания от высококлассных специалистов-производственников.

«Первым, кто откликнулся на наше предложение вести совместную подготовку студентов,  был генеральный директор «Ротора» Владимир Коновалов. Это один из самых продвинутых  руководителей. На наше предложение о сотрудничестве он сразу ответил: «Мне нужны приборостроители»,  – добавил Александр Андреевич.

Нынешние студенты, занимаясь в условиях реального производства,  проектируют новые приборы и технику по тем задачам, которые ставит перед ними предприятие. О тонкостях проектирования и изготовления высокоточных деталей им рассказывают инженеры приборостроительного завода. Они помогают студентам уже на этапе обучения влиться в производственный процесс.

После завершения учебы в вузе самых трудолюбивых и заинтересованных ребят гарантированно ждут на предприятии.