Кафедра «Информационные технологии»
Студенты АлтГТУ посетили День открытых дверей Росстандарта

02.04.2024 08:12

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) провело День открытых дверей. Мероприятие является традиционным и проводится  советом молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта».

День открытых дверей организуется для популяризации инженерных профессий среди молодого поколения.

Во время таких мероприятий студенты профильных высших учебных заведений посещают метрологические лаборатории, знакомятся с различными средствами измерений и эталонным оборудованием, узнают об особенностях работы метрологов, а также получают информацию о возможностях трудоустройства в подведомственные организации Росстандарта.

Студенты 2 и 3 курсов направление подготовки «Приборостроение» были приглашены на экскурсию в Алтайский центр стандартизации и метрологии. Главный метролог центра Сергей Сорокин показал ребятам рабочие участки, провел по лабораториям точных мер, весов и эталонов.

Кафедра информационных технологий сотрудничает с Алтайским центром стандартизации и метрологии не один год. Начиная со второго курса, после изучения дисциплины метрология, студенты закрепляют свои знания во время производственной практики в центре. Метрология и стандартизация в приборостроении имеют большое значение, так как любой прибор и метод контроля, которые разрабатывают в дальнейшем выпускники кафедры информационных технологий должны обладать рядом важных метрологических свойств, например, обеспечивать небольшую случайную погрешность и высокую чувствительность измерений.