Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»

Биография Радченко Василия Григорьевича

Радченко Василий Григорьевич — ветеран высшей школы, работающий непрерывно в системе высшего образования России более 50 лет — основатель научно-педагогической школы в области сварочного производства, организатор и заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» (ОиТСП) с 1969 года, реформированной в 1997 г. в кафедру «Малый бизнес в сварочном производстве» (МБСП) и одновременно работавший более 27 лет (1960−1987 г.г.) ректором Алтайского политехнического института, родился 7 августа 1926 г. в селе Вареновка Неклиновского района Ростовской области, русский, гражданин Российской Федерации, участник Трудового фронта в годы Великой Отечественной войны, начал трудовую деятельность в 1943 году учеником слесаря, разметчиком 5 разряда металлургического завода им. Андреева в г. Таганроге Ростовской области, с отличием окончил в 1949 г. Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения по специальности 05.04 — «Оборудование и технология сварочного производства» (OиТСП).

Полный текст биографии

Звания Радченко В. Г.:

• доктор технических наук, профессор,
  • академик Международной Академии наук высшей школы,
  • член-корреспондент Академии инженерных наук РФ,
  • лауреат Ленинской премии в области науки и техники,
  • заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации,
  • почетный гражданин города Барнаула,
  • почетный работник высшего образования России,
  • лауреат премии Академии наук высшей школы России,
  • обладатель ордена «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.