Кафедра «Международные экономические отношения»

Содержание дисциплины «Инвестиционный анализ и риски»

МОДУЛЬ 1. Основные понятия курса «Инвестиционный анализ»

ТЕМА 1. Инвестиционный проект: основные положения.

Понятие инвестиционного анализа и  инвестиционного проекта. Цели и задачи инвестиционного анализа. Инвестиция и финансирование как денежные потоки. Классификация инвестиционных проектов. Фазы осуществления инвестиционного проекта. Источники финансирования инвестиционных проектов.

Временная концепция стоимости денег: настоящая и будущая стоимость. Понятие аннуитета: потоки пренумерандо, постнумерандо. Спотовые и форвардные ставки процента, используемые в процессе инвестиционного анализа. Учет инфляции и риска в расчетных ставках. Сравнительный анализ альтернативных возможностей вложения средств с помощью техник дисконтирования и наращивания.

ТЕМА 2. Цена капитала и ее роль в оценке инвестиционных проектов.

Понятие цены капитала. Структура капитала инвестиционного проекта. Модели определения цены собственного капитала. Модель определения цены привилегированных акций. Модель определения цены заемного капитала. Средневзвешенная цена капитала.

МОДУЛЬ 2. Методы оценки инвестиционных проектов.

ТЕМА 3. Введение в инвестиционный анализ.

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, действующие на территории РФ. Понятие денежного потока. Ординарный и неординарный денежные потоки. Основные проблемы, возникающие при составлении денежных потоков в процессе инвестиционного анализа.

ТЕМА 4. Статические методы оценки инвестиционных проектов.

Однопериодные и многопериодные статические методы оценки. Расчет и сравнение прибыли. Расчет и сравнение издержек. Метод расчета учетной доходности (ARR). Метод расчета срока окупаемости (PP).

ТЕМА 5. Динамические методы оценки инвестиционных проектов.

Метод расчета дисконтированного срока окупаемости (DPP). Метод расчета чистой текущей стоимости проекта (NPV). Метод расчета индекса рентабельности инвестиций  (PI).  Метод расчета внутренней нормы доходности инвестиционного проекта (IRR). Метод расчета модифицированной внутренней нормы доходности инвестиционного проекта (MIRR).

ТЕМА 6. Анализ альтернативных проектов.

Взаимосвязь методов оценки инвестиционных проектов. Преимущества и     недостатки каждого метода. Ранжирование методов оценки по степени приоритетности их использования. Сравнительный анализ проектов различной продолжительности.

ТЕМА 7. Специальные области применения критериев оценки инвестиционных проектов.

Анализ проектов, носящих затратный характер. Анализ проектов замещения.

Проекты, связанные с применением лизинга.

ТЕМА 8. Формирование и оптимизация бюджета капиталовложений.

Понятие бюджета капиталовложений. Алгоритм составления.  Два подхода к формированию бюджета капиталовложений: на основе IRR и на основе NPV. График предельной цены капитала (MCC). График инвестиционных возможностей (IOS). Пространственная оптимизация.  Временная оптимизация.

МОДУЛЬ 3. Инвестиционные риски.

ТЕМА 9. Риски инвестиционных проектов. Методы анализа рисков.

Понятие риска как экономической категории. Виды риска инвестиционных проектов. Метод корректировки нормы дисконта. Анализ чувствительности критериев эффективности. Метод сценариев. Анализ вероятностных распределений потоков платежей.

Литература и учебно-методические материалы

1. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов: Пер. с англ. / под ред. Л.П. Белых. — М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997.
  2. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс. В 2-х т.: Пер. с англ. / под ред. В.В. Ковалева.- СПб: Экономическая школа, 1997.
  3. Валинурова Л.С, Казакова О.Б. Управление инвестиционной деятельностью — М.:КНОРУС, 2005.
  4. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. – М.: Финансы и статистика, 1998.
  5. Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000.
  6. Крушвиц Л. Инвестиционные расчеты: Пер. с нем. Под общей ред. В.В. Ковалева и З.А. Сабова. – СПб: Питер, 2001.

ст.преподаватель каф. МЭО  Ю.Ю. Наземцева