Кафедра «Международные экономические отношения»

Содержание дисциплины «Логистика»

Модуль 1

Лекция 1. Тема: Возникновение и эволюция логистических концепций

Понятие логистики. Понятие, цели и задачи логистики. Краткая историческая справка. Понятие материального потока. Логистические операция. Информацион­ные потоки. Этапы развития логистики. Уровни развития логистики. Функции логи­стики. Концепция логистики. Этапы развития концептуальных подходов. Логистика как система противоречивых интересов ее структур, истоки противоречий, формы проявления противоречивых интересов в звеньях логистической цепи: «закупки-производство-сбыт». Категория экономических компромиссов. Логистика как фак­тор повышения конкурентоспособности фирм. Концепции затрат на логистику. Го­сударственное регулирование логистических процессов.

Лекция 2. Тема: Закупочная логистика

Задачи закупочной логистики. Материально-техническое снабжение. Выбор поставщика. Поставка продукции. Договор поставки. Комплектность поставки. Оп­лата поставок. Хранение и отпуск продукции.

Модуль 2

Лекция 3. Тема: Производственная логистика

Сущность и задачи производственной логистики. Значение и роль промышленной логистики в предпринимательстве. Управление материальными потока рамках внутрипроизводственных логистических систем.

«Толкающие» и «тянущие» системы. «Толкающие» системы: МРП 1, МР ДРП, ERP. «Тянущие» системы: «Канбан», «точно в срок JIT», LP. Производственный цикл. Эффективность логистического подхода на предприятии.

Лекция 4. Тема: Логистика запасов

Категория товарно-материальных запасов. Виды запасов. Анализ запасов, Метод АВС и ХУ2 анализа. Системы управления запасами на фирмах. Определ экономичного размера запаса. Основы проектирования логистической системы управления запасами.

Лекция 5. Тема: Логистика складирования

Складское хозяйство. Проблемы функционирования складов. Издержки обращения. Складской оборот. Выбор склада собственного и общего пользования Функции складов.

Разработка систем складирования. Виды складов и показатели их работы. Строительные особенности конструкций складов. Оборудование склада. Системное планирование на складе. Представление о системе комиссионеров Основные показатели и тенденции. Логистический процесс на складе. Складские операции. Грузовая единица.

Модуль 3

Лекция 6. Тема: Транспортная логистика

Сущность и задачи транспортной логистики, транспортные потоки, транспортных средств и транспортные тарифы. Выбор вида транспортного средства. Технологические маршруты. Логистика на автомобильном транспорте. Логистика на железнодорожном транспорте. Организация процесса перевозок.

Лекция 7. Тема: Распределительная логистика

Взаимодействие маркетинга и логистики. Причины и условия объединения маркетинговых и логистических функций. Сегментация рынка как логистическая система. Каналы распределения и их функции. Уровни и типы организации систем сдвижения. Вертикальные и горизонтальные маркетинговые системы. Торговые посредники и их классификация. Технология и логистическое управление рыночных каналов. Формирование единого международного рынка на примере объединенной Европы. Стратегия сращивания маркетинговых, производственных, финансовых и логистических функций фирм в условиях единого рынка. Централизация складов и центров распределения в рамках единых рыночных каналов.

Лекция 8. Тема: Информационное обеспечение логистических систем

Основные направления информационно-технического обеспечения логистических систем. Логистические информационные системы. Цели информационного обеспечения логистических систем. Информационная инфраструктура. Цели и роль информационных потоков в логистических системах. Синтез структур управления и информационно-технической базы в логистических системах управления. Получение и оценка достоверности информации. (1-Гл.З;3-Гл.9; 9-Гл.15)

Учебно-методические материалы по дисциплине

1. Логистика: учебное пособие / под ред. Б.А. Аникина.- М: ИНФРА-М, 2000.
  2. Основы логистики: учебное пособие / под ред. Л.Б. Миротина и В.С. Сергеева. — М.: ИНФРА-М, 2000. — 200 с.
  3. Сивохина Н.П., Родинов В.Б., Горбунов Н.М. Логистика: учебное пособие. ООО «Издательство АСТ», ЗАО «РИК Русанова», 2000. — 224 с.
  4. Модели и методы теории логистики: учебное пособие. — СПб.: Питер, 2003.
  5. Неруш Ю.М. Логистика: учебник. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 389 с.
  6. Бауэрсокс Дональд Дж., Клосс Дейвид ДЖ. Логистика: интегрированная цепь поставок. — М.: Олимп-Бизнес, 2001. — 640 с.
  7. Джонсон Дж., Вуд Д., Вордлоу Д., Мерфи П. Современная логистика: Пер. с англ. — М.: Издат. дом «Вильяме», 2002. — 624 с.

8.  Гаджинский А.М. Практикум по логистике. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — 208 с.

9.  Практикум по логистике /под ред. Б.А. Аникина. — М.: ИНФРА-М, 1999. -270с.

10.  Саркисов С.В. Управление логистическими цепями поставок: учеб. посо­бие. — М.: Дело, 2006. — 368 с.

11.  Григорьев М.Н., Долгов А.П., Уваров С.А. Управление запасами в логи­стике: методы, модели, информационные технологии: учебное пособие. — СПб: Изд. Дом «Бизнес-пресса», 2006. — 368 с.

12.  Логистикк: тренинг и практикум: учеб. Пособие / под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. — 448 с.

13.  Модели и методы теории логистики: учебное пособие. / под ред. В.С. Лукинского. — СПб.: Питер, 2007. — 448 с.

14.  Гаджинский А.М. Логистика. — М.: Дашков и К, 2006.

доцент каф. ЭиПМ   Г.Е. Родина

Метки: Логистика