ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия»

Кураторство

Куратор — представитель администрации университета, закрепленный за учебной группой и являющийся наставником студенческой молодежи. Его работа осуществляется исходя из целей и задач учебно-воспитательного процесса в университете на основе Положения о кураторе студенческой академической группы и Концепции воспитательной работы в АлтГТУ.

Курирование студенческих групп, выпускаемых на кафедре ОФИГиГ, доверено опытным преподавателям, способным завоевать авторитет и доверие студентов, оказать им необходимую помощь.

Кураторы групп:

группа С-02 — Карелина Ирина Владимировна

группа 8Cпгс — 21 Вяткина Елена Ивановна

группа 8Cпгс — 31 Азаров Борис Федотович

группа 8Cпгс — 32 Носков Игорь Владиславович

группа 8С (з) – 21 Амосова Лариса Николаевна

группа 8С (з)  — 31 Арефьев Сергей Владимирович

Программа

стратегического развития  кафедры «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия» на период 2015 – 2020 годы

       В целях повышения качества учебного процесса  и  совершенствования  стратегии  развития   деятельности  кафедры  необходимо:

       1. Активизировать работу по повышению на кафедре процента преподавателей с учеными степенями и званиями (завершить работу над докторскими диссертациями профессору кафедры Носкову И.В., доценту Азарову Б.Ф., получить ученые звания доцентов преподавателям кафедры — Черепанову Б.М., Карелиной И.В., Осиповой М.А., Амосовой Л.Н.). Укреплять кадровый состав кафедры, проводить его ротацию, вести подготовку кадрового резерва из аспирантов и магистрантов кафедры.

       Привлечь к учебному процессу руководителей и ведущих специалистов строительной отрасли региона (Крайванова А.В. – главного инженера ООО «ГеоПроектСтройАлтай», к.т.н., Алюшина А.Б. – директора ООО «Строй-Перспектива», к.т.н., Сапегина А.Е. – генерального директора ОАО «АлтайТИСИЗ» и др.).

       Активизировать работу кафедры по сетевым и электронным образовательным ресурсам  и услугам с ведущими учебными заведения России и ближнего зарубежья (кафедрой «Геотехники» СпбГАСУ, Санкт-Петербург; кафедрой «Проектирование зданий и сооружений» Евразийского Национального Университета, Казахстан).

       2. Постоянно уделять внимание и мобилизовывать преподавателей кафедры на работу по сохранности студенческого контингента. Совершенствовать существующие и развивать новые формы профориентационной работы по набору абитуриентов. Продолжать активно участвовать в фестивалях науки АлтГТУ, днях открытых дверей АлтГТУ, международной акции «Музейная ночь» и др.  

       Активнее укреплять связи с работодателями (ООО «Жилищная инициатива», ООО «Стройгаз», ООО «Селф» и др.).

       3. Увеличить объем выполнения кафедрой хоздоговорных и госбюджетных НИР (не менее 100 тыс. руб на одного преподавателя в год), активизировав участие преподавателей, аспирантов и магистрантов кафедры в грантах, региональных  и федеральных программах  (ежегодное участие в программах и грантах РФФИ, «Умник»., «Ползуновские гранты» и др. — не менее трех заявок в год). Активизировать работу по увеличению процента аспирантов, защитивших диссертации не позже, чем через год после окончания аспирантуры.

        Не снижать публикационную активность кафедры – не менее 2 статей на преподавателя в год  в  изданиях,   входящих в базу РИНЦ, перечень ВАК и др.

        Продолжить работу кафедры в составе Алтайского представительства Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

        Продолжить работу кафедры в составе Саморегулируемой организации (СРО) по инженерным изысканиям

         4. Активизировать работу по модернизации и расширению материально-технической базы кафедры, в том числе с привлечением спонсорских средств (создание компьютерного класса кафедры; обновление лабораторной базы по механике грунтов; инструментальной базы по инженерной геодезии).

        5. Постоянно уделять внимание и контролировать прохождение преподавателями кафедры курсов повышения квалификации по направлению «Строительство» (не реже 1 раза в три года).

         Продолжить на кафедре ведение краткосрочных курсов переподготовки (ФПК) по направлению «Инженерная геодезия» с выдачей квалификационных удостоверений.

      6. Активизировать работу по созданию базовой кафедры с ОАО «АлтайТИСИЗ».