Кафедра «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия»

Всероссийский конкурс по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство»

08.05.2010 20:21

С 20 по 22 апреля состоялся III тур Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» и III тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство».

Место проведения конкурсов – Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства, город Москва.

Торжественное открытие конкурса традиционно прошло в актовом зале МГАКХиС. Участников приветствовали Ректор академии чл.-кор РААСН А. А. Калыгин, Советник президента РААСН, академик РААСН В. Н. Белоусов, зам.руководителя аппарата комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Российской Федерации В. Л. Гончаренко, председатель научно-методического совета Ассоциации строительных вузов по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» чл.-кор РААСН В. И. Римшин.

В этом году в состязаниях приняли участие 28 российских вузов. 35 конкурсантов из различных регионов страны представили на суд жюри дипломные проекты и работы, занявшие призовые места на региональных конкурсах выпускных квалификационных работ. Участникам студенческой олимпиады были предложены задания, позволяющие оценить уровень теоретической подготовки.

Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова представляли Чесноков Александр (гр. ГСХ-51), Арцибашев Антон (группа ГСХ-61), Шадрин Александр (группа ГСХ-61) в сопровождении старшего преподавателя кафедры ОФИГиГ Романенко Ольги Николаевны.

Диплом Чесноков

В конкурсе выпускных квалификационных работ дипломная работа «Геоэкологическая оценка проекта застройки Обского бульвара г. Барнаула», написанная выпускниками 2009 года Н. А. Печёнкиной и Г. А. Бородавенко под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ОФИГиГ Бориса Федотовича Азарова, заняла II место в направлении «Эксплуатация и ремонт жилищного фонда». Дипломная работа выпкскника 2009 года В. Г. Павлова «Разработка рекомендаций по обеспечению устойчивости земляного полотна автомобильных дорог в условиях пучиноопасных грунтов», написанная под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ОФИГиГ Бориса Михайловича Черепанова >, заняла III место в направлении «Транспортные системы городов».

Диплом Печёнкина, БородавенкоДиплом ПавловВсероссийского конкурса по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» 2010 года показал признание актуальности и практической значимости научных исследований проводимых кафедрой совместно со студентами. По итогам конкурса наш вуз награжден грамотой за подготовку высокопрофессиональных инженеров.Диплом АлтГТУ