Кафедра «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия»

Итоги международной научно-практической конференции

04.12.2013 12:23

24−27 октября 2013 года в Республике Алтай  на базе туристического комплекса «Усадьба Ника» прошла международная научно-практическая конференция «Инновационный вектор в градостроительной и  строительной отрасли Западной Сибири».

Учредителями конференции выступили Администрация Алтайского края, Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ), Алтайская организация  союза архитекторов России.

Спонсорами конференции выступили строительные, проектные и изыскательские организации Алтайского края (ЗАО «СЭУС», ООО «Жилищная инициатива», СРО «Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири», ОАО «АлтайТИСИЗ», ООО «ГеоПроектСтройАлтай», ООО «ПродснабАлтай», ООО «Стройперспектива», ООО  «АРНИКА»).

В работе конференции приняли участие представители Российской академии архитектуры и строительных наук, союза архитекторов и дизайнеров России, проектных организаций, научных и учебных центров, строительных объединений  Алтайского края, Монголии, Республики Алтай, Красноярска, Новосибирска, Бийска и Барнаула.

Конференцию открыл Швецов Геннадий Иванович, член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Далее с приветственным словом к участникам обратились:

• начальник управления Алтайского края по строительству и архитектуре Геттих Андрей Иванович;
  • член-корреспондент РААСН, председатель Сибирского регионального отделения РААСН, ректор НГАХА Пустоветов Геннадий Иванович;
  • заместитель министра регионального развития Республики Алтай Карамшин Александр Сергеевич;
  • проректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Осколков Валерий Николаевич.

На конференции был обозначен перечень актуальных проблем в области архитектуры и градостроительства, изыскательских и проектных работ, строительстве при реализации  задач архитектурного, градостроительного и строительного  комплекса Западной Сибири.

С генеральными докладами выступили президент Союза строителей Сибири (г. Барнаул)  Фокин Михаил Гаврилович, а так же Пустоветов Геннадий Иванович и Геттих Андрей Иванович.

С докладами выступили:

• Анисифоров П.И., вице-президент союза архитекторов России, председатель Алтайского отделения союза  архитекторов России, советник РААСН  (г. Барнаул)
  • Банзарагч Дажав - профессор, член союза архитекторов Монголии   (г. Улан Батор, Монголия);
  • Швецов Г.И., директор института архитектуры и  дизайна  АлтГТУ,
  • Поморов С.Б. доктор  архитектуры, профессор, советник РААСН (г. Барнаул);
  • Ундраа Дажав – председатель союза женщин архитекторов Монголии (г.Улан Батор, Монголия);
  • Харламов И.В. — декан строительно-технологического факультета АлтГТУ, к.т.н., профессор АлтГТУ (г. Барнаул);
  • Крушлинский В.И. – доктор  архитектуры, профессор СФУ «КрасноярскНИИпроект» (г. Красноярск);
  • Черемисин П.С. – технический директор ООО «Topsmart» (г. Барнаул);
  • Логвиненко В.В. – зав. кафедрой ТГВ АлтГТУ, к.т.н., доцент (г. Барнаул);
  • Веригин Ю.А. – профессор кафедры ТИМС АлтГТУ, д.т.н. (г.Барнаул);
  • Горлач И.В. – аспирант, инженер АлтГТУ (г. Барнаул);
  • Лютов В.Н. – зав. кафедрой ТИМС АлтГТУ, к.т.н., доцент (г. Барнаул);
  • Азаров Б.Ф. – к.т.н., доцент кафедры ОФИГиГ (г. Барнаул);
  • Носков И.В. – зам. зав. кафедрой ОФИГиГ АлтГТУ, к.т.н., профессор, советник РААСН (г.Барнаул);
  • Гатилов Ю.А. – генеральный директор ООО «Жилищная инициатива»  (г. Барнаул).

Научно-практическая конференция выработала и приняла рекомендации, направленные на введение в действующее законодательство предложений о региональных аспектах развития градостроительной и строительной отрасли.

В период работы конференции был осуществлен полезный обмен информацией и опытом  в области достижений  архитектуры и градостроительства, проектировании, строительстве, применении эффективных строительных технологий  и материалов при решении актуальных задач в архитектурно-строительном комплексе Западной Сибири на современном этапе.