Кафедра «Строительные материалы и автомобильные дороги»
Экскурсия группы С–25 на БКЖБИ–2

03.11.2022 13:42

28 октября в рамках проведения Молодежного профориентационного форума «Карьера.ру» под руководством доцента кафедры строительных материалов Каракулова Виктора Михайловича состоялась экскурсия студентов СТФ группы С–25 на Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 2.

Менеджер по персоналу Самсевич Евгения Викторовна рассказала о структуре предприятии, номенклатуре выпускаемой продукции, о том, в качестве каких специалистов могут работать студенты на БКЖБИ № 2 после окончания университета. Отметила, что один студент из группы С–25 – Беженцев Яков – уже оформил целевой договор на обучение от БКЖБИ № 2 и предложила остальным студентам последовать его примеру.

Как и положено, перед посещением действующего предприятия, инженер по охране труда и технике безопасности Акимова Валерия Евгеньевна провела инструктаж и выдала студентам защитные каски.

Начальник цеха Свидинский Вадим Александрович провёл увлекательную экскурсию по арматурному и формовочному цеху № 1.

В арматурном цехе студенты увидели, как арматурные стержни и проволока, прокатные профили превращаются в сетки, плоские и объёмные арматурные каркасы будущих железобетонных изделий.

Студенты увидели, как в формовочном цехе в первом пролете по кассетной технологии изготавливают внутренние однослойные стеновые панели, наружные однослойные стеновые панели, панели перекрытия и стены лоджий. Во втором пролете производство изделий происходит конвейерным способом в паллетах на линии циркуляции поддонов Weckenmann. На линии производят изделия сложной формы, которые невозможно произвести в кассетах.

Начальник лаборатории Назаренко Ирина Леонидовна подробно осветила деятельность заводской лаборатории – контроль сырьевых материалов, контроль производства, готовой продукции, научные исследования.