Институт архитектуры и дизайна

ИнАрхДиз принял участие в форумах ШОС и АТР

17.09.2014 14:32

В августе 2014 года в городе-курорте Белокуриха и туристско-рекреационном комплексе «Сибирское подворье» прошли два крупных международных молодёжных мероприятия — форум ШОС и форум АТР, в которых принял участие ИнАрхДиз.

24−27 августа состоялся II Молодёжный форум Шанхайской организации сотрудничества по предпринимательству и приграничному сотрудничеству, 24−30 августа – VI международный молодёжный управленческий форум «Алтай. Точки Роста». Форумы собрали более 1 500 человек из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Директор Института архитектуры и дизайна АлтГТУ, профессор, доктор архитектуры Сергей Борисович Поморов представил на форуме ШОС лекцию «Средовой дизайн туристско-рекреационных комплексов и туристических маршрутов».

Особый интерес у участников форума вызвали проекты Института архитектуры и дизайна:

• дипломный проект Д.О. Логунова «Архитектурно-дизайнерская среда монументов российско-монгольской дружбы по Чуйскому тракту (отрезок Бийск – Ховд), руководитель профессор С.Б. Поморов. В дипломной работе отражена разработка архитектурной среды монументов дружбы на Чуйском тракте. Цель проекта – анализ существующих проблем и формирование подходов проектирования объектов сервиса, архитектурной среды монументов.
  • дипломный проект Р. Жуковского «Многофункциональный общественно-деловой центр агротехнопарка г. Барнаула», руководители: профессор С.Б. Поморов, профессор В.Д. Четошников. В проекте представлен агротехнопарк — крупный холдинг, объединяющий предприятия аграрного, пищевого и лёгкого профиля, с активным внедрением практической инноватики и мероприятий по коммерциализации продукции. В другом аспекте – это градоформирующий общественно-деловой ансамбль, типологически определяемый как «сити», в котором сосредоточатся важнейшие в городе коммерческие площади, в том числе, имеющие отношение к агротехнопарку.
  • дипломный проект А. Кузнецова «Архитектурные решения многоуровневого пространства через железнодорожные пути в г. Барнауле», руководители: доцент  М.П. Диндиенко, профессор В.Д. Четошников. Проект представляет собой разработку многоуровневого пространства (пешеходного и транспортного) через железнодорожные пути в Барнауле, включая разработку благоустройства прилегающей территории, которые позволили бы отойти от плоскостных композиций и создать пространственно-ярусные решения, перейти от горизонтального функционального градостроительного зонирования к вертикальному.

Институт архитектуры и дизайна также принял участие в форуме «Алтай. Точки Роста». Уже не первый год ИнАрхДиз курирует на форуме раздел «Художественный дизайн и ремесла». Результатом работы этой площадки стала выставка графики и рисунка, изделий из керамики, стекла, войлока.

Наряду с получением теоретических знаний участники осваивают  технологии работы с разными материалами. Образовательная программа площадки включает в себя занятия по скульптуре, изготовлению сувенирной продукции, мастер-классы по валянию из шерсти. Участниками площадки стали молодые директора студий дизайна, студенты профильных специальностей и др.