Центр профориентации и довузовской подготовки

Фестиваль науки АлтГТУ

Современный мир невозможно представить без науки. Благодаря ей Человек достиг невиданного могущества. Тысячи тайн мира открыты учёными.

Ещё больше предстоит открыть. Благодаря науке преобразуется природа, общество и сам человек. Перед наукой человеческое сообщество ставит всё более сложные задачи: защита природы от неразумной корыстной деятельности людей, обеспечение устойчивого развития человечества, совершенствование самого человека.

Решение проблем, с которыми сталкивается человеческий род, требует притока в научную сферу новых, молодых кадров, готовых посвятить свою жизнь очень трудной, но благородной деятельности – научной деятельности.

Но чтобы профессия учёного стала привлекательной, важно популяризировать науку, в доступной и интересной форме показывая и рассказывая о технологиях научного поиска, о секретах научного творчества, о научных проблемах и научных открытиях, о перспективах, открываемых наукой современному человеку.

Одним из самых масштабных и ярких способов популяризации науки является фестиваль науки, который призван вовлечь в инновационную деятельность детей с раннего возраста, дать им почувствовать себя инженерами, изобретателями, заложить в них интерес и любовь к науке, воспитать новое поколение учёных-творцов, учёных-гуманистов.

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни.

Первый в России фестиваль науки был проведён по инициативе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 2006 г. в Москве.

В этом году в России проходит XV Всероссийский фестиваль науки, который посвящён теме «Физика будущего». В нём участвуют высшие учебные заведения, государственные научные центры, учреждения РАН, школы, промышленные предприятия, инновационные компании, музеи, редакции журналов, библиотеки и другие организации. Все желающие могут посетить интерактивные выставки и мастер-классы, послушать лекции нобелевских лауреатов, заглянуть в лучшие научные лаборатории.

Алтайский государственный технический университет активно участвует в научном фестивальном движении. Мероприятия фестиваля науки «Наследники Ползунова сегодня» проходят практически по всему краю: Барнаул, Рубцовск (РИИ), Бийск (БТИ) и в 10 районах на базе университетских территориальных ресурсных центров. Их цель – формирование положительного имиджа инженерного образования в регионе, повышение престижа инженерной профессии, формирование позитивного отношения школьников к научной, конструкторской и изобретательской деятельности.