Центр профориентации и довузовской подготовки
Научно-практическая конференция «Будущее Алтая»

05.05.2011 16:25

С 3 по 6 мая на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова проходит краевая итоговая научно-практическая конференция открытого конкурса для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая».

Итоговая научно-практическая конференция является составной частью краевой программы «Будущее Алтая», учредителем которой является управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Главная цель программы — развитие в Алтайском крае системы поиска, отбора и поддержки одаренных школьников и молодежи в различных областях фундаментальных и прикладных наук, подготовка кадров для науки и производства в крае.

Программе «Будущее Алтая» более 15 лет, и за эти годы в конференциях приняли участие около десяти тысяч человек, на всероссийских и международных конкурсах выступало более пятисот одаренных детей, юные исследователи получили тысячи различных наград, некоторые участники были приглашены на учебу в ведущие вузы страны. Благодаря программе каждый алтайский школьник имеет возможность сделать свою жизнь интересной, проявить себя в исследовательской деятельности, сделать правильный профессиональный выбор и, в дальнейшем, внести свой вклад в развитие науки страны.

В итоговой конференции школьники и молодежь представляют на конкурс свои исследовательские работы проблемного характера по 18 направлениям в 5 секциях:

1. «Физика, техника, астрономия»
  2. «Математика, информатика, экономика»
  3. «Экология, биология, химия, медицина, география»
  4. «Социология, психология, литература»
  5. «История, краеведение, этнография, археология».

На конкурс поступило 760 работ, но не все прошли рецензирование. К участию в итоговой конференции допущены более 500 юных исследователей из 11 городов и 39 районов края. Оценивать работу участников будут эксперты секций из числа высококвалифицированных преподавателей вузов г. Барнаула: АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АлтГУ, АлтГПА, АГАУ, АГМУ. Председателем экспертного совета является ректор АлтГТУ Коршунов Л.А.

Участникам конференции «Будущее Алтая» будут вручены дипломы, грамоты, похвальные листы и памятные подарки.