Центр профориентации и довузовской подготовки
Дополнительное образование по химии для школьников

10.10.2014 14:21

Идет набор группы школьников 10−11 классов для дополнительного образования по направлению «химическая технология».

Первое занятие – 15 октября в 15. 00, Ауд. №402, Химический корпус АлтГТУ (ул. Некрасова, 64).

Преподаватели — Коньшин Вадим Владимирович, доктор химических наук, заведующий кафедрой «химическая технология»,  член экспертного совета краевой программы для одаренных учащихся «Будущее Алтая» и Вихарев Александр Витальевич, к. х.н., профессор, научный руководитель дипломантов всероссийской программы для одаренной молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Набор осуществляет АлтГТУ им. И.И. Ползунова и городская станция юных натуралистов.

Программа рассчитана на двухлетнее обучение. Образовательной программой предусматривается подготовка школьников по неорганической и органической химии, химии природных соединений, знакомство с некоторыми вопросами, связанными с уменьшением экологического вреда химических производств (так называемая «зелёная химия»). Лабораторным практикумом предусмотрено проведение разнообразных опытов, направленных на получение и изучение свойств основных классов химических соединений, на анализ и модификацию некоторых природных полимеров растительного происхождения.

Школьники, успешно освоившие программу 1 семестра, смогут выбрать перспективную тему для учебно-исследовательской работы и представить доклад на краевых и всероссийских научно-практических конференциях учащихся и молодежи.

В лабораториях кафедры «Химическая технология» факультета пищевых и химических производств учащиеся получат возможность проводить не только опыты, но и смогут получать полимерные материалы, участвовать совместно с преподавателями кафедры в решении актуальных проблем, связанных с рациональным использованием природных ресурсов. Занятия проводятся бесплатно.

Занятия проводят преподаватели общества «Зелёная химия». Справки по набору в группу: профцентр АлтГТУ, 202 д. тел.: (3852) 29−07−05, e-mail: odp-prof@mail.altstu.ru