Научно-техническая библиотека
Библиотека в системе коммуникаций вуза

16.11.2018 15:00

13 -14 ноября в в Ползуновском центре АлтГТУ состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Библиотека в системе коммуникаций вуза» для сотрудников библиотек Алтайского края.

На конференции присутствовало более 50 участников. Это представители научной библиотеки Томского государственного университета, вузовских библиотек Барнаула и Бийска, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, электронно-библиотечных систем «IPRbooks» и «Лань».
  В первый день участники конференции обсудили направления работы библиотек в области формирования информационно-образовательной среды вуза. Директор научной библиотеки ТГУ Михаил Олегович Шепель рассказал о направлениях совместной проектной деятельности Западно-Сибирского методического объединения университетских библиотек. Опытом работы поделились: К.В. Орехов (НБ АлтГУ), Е.В. Балашова (ФИРИД АГИК), К.Е. Поползин (НБ АГИК), Е.С. Лапин (НБ АГИК), Е.В. Медведева (НБ ТГУ), С.В. Таранина (НБ АГМУ), Н.Ф. Чайка (НБ АГИК), Л.И. Волкова (НБ ТГУ), Т.Л. Садовникова (НБ АГИК), И.И. Глазырина (НБ АлтГУ), О.М. Комова (НТБ АлтГТУ), Н.А. Лукьянчикова (НБ АГМУ), Е.Р.   Ярославцева (НПБ АГПУ), С.Г. Иванов (ГК IPR MEDIA).
  Большое количество вопросов, которые слушатели задавали каждому выступающему, показало, что темы докладов смогли вызвать интерес. Живая дискуссия присутствующих о дальнейшем развитии вузовских библиотек – это показатель необходимости проведения подобных мероприятий. В вузах по-прежнему открытым остается вопрос реализации требований в инклюзивном образовании. Этой теме был посвящён круглый стол «Инклюзивное образование: опыт реализации требований к библиотеке», проходивший во второй день работы конференции. В своих выступления докладчики Е.А. Эдель (НТБ АлтГТУ), А.С. Ковалёва (кафедра СПиП АлтГПУ), Е.В. Балашова (ФИРИД АГИК), Ю.М. Ельский (ООО «Лань — Трейд»), Т.В. Криницина (КГКУ АКСБ) постарались не только осветить круг существующих проблем в данной области, но и рассказали о возможностях существующие на сегодняшний день.
  Бурные эмоции у участников вызвал интенсивный семинар «Университетская библиотека: что оставляем в прошлом, что берем в будущее», организованный сотрудниками библиотеки ТГУ Ларисой Ивановной Волковой и Екатериной Владимировной Медведевой. Работая над предложенным заданием, собравшиеся попытались отойти от традиционного представления «Библиотеки» и нарисовать её идеальную модель с точки зрения читателя/пользователя. Часть идей в скором будущем, вероятно, найдет своё воплощение в библиотеках региона.
  Два дня конференции дали повод задуматься над реализацией новых идей в каждой вузовской библиотеке и разработке совместных проектов.
  Благодарим всех участников конференции за плодотворную работу.