Научно-техническая библиотека
Клубу «Собеседник» исполняется 40 лет

19.02.2020 09:37

27 февраля в 15:00 в научно-технической библиотеке (2 этаж главного корпуса) состоится торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию клуба любителей литературы и искусства «Собеседник».

«Собеседник» — это круг единомышленников, которых объединяет потребность духовного общения, стремление к постижению глубины человеческой души, интерес к миру прекрасного.

В 1979 году на базе библиотеки в читальном зале старших курсов был создан клуб «Собеседник». Первые заседания клуба были посвящены встречам с книголюбами института, учеными, писателями, поэтами, художниками.

В гостях у клуба любителей литературы и искусства «Собеседник» побывали многие писатели и поэты: М.И. Юдалевич, В. Свинцов, А. Родионов, В. Тихонов, В. Токмаков, А. Карпов, И. Жданов. Незабываемые впечатления навсегда остались в сердцах и душах от встреч с нашими земляками: настоящим русским поэтом В. Башуновым и А.М. Родионовым — писателем, мыслителем, летописцем и невероятно обаятельным человеком.

Поэтессы: Н. Ворожбитова, Н. Николенко, Е. Ткалич, Л. Короткина, Ю. Нифонтова, Н. Стецова, О. Казаковцева; художники: Е.В. Волкова, В.В. Коньков, Л. Цесюлевич, А. Карпов стали нашими добрыми друзьями.

Частые гости вечеров — артисты театров города Н.В. Таякина, Г.Чумакова, Л. Боброва, В. Синицын, Г.А. Зорина, Л. Самойлова.

«Собеседник» подарил общение с выдающимися философами нашего времени, литературоведами и просто неординарными личностями: М.Ю. Шишиным (АлтГТУ), И.В. Фотиевой (АГУ), А.В. Ивановым (АГАУ), В.В. Останиным (АГАУ), О.Г. Левашовой (АГУ), С.А. Мансковым (АГПУ), Н.А. Кузнецовой (АлтГУ) .

В рамках клуба блистательно прошли презентации книг писателей:

• А. Родионов — «Одинокое дело моё…", и романа «Князь- раб»
  • У.С. Бледнова — «Пусть светится окно твоё…»
  • С. Вторушин — «Литерный на Голгофу»
  • Е.И. Балакина — «На грани…";
  • В. Башунов — сборник стихов «Третья стража»
  • В. Пасечник — «Модэ».