Научно-техническая библиотека
Обучающий семинар «Лингвистическое обеспечение электронных информационных ресурсов»

20.02.2014 15:46

17 февраля в конференц-зале АлтГТУ состоялся обучающий семинар для сотрудников библиотек Алтайского края по теме «Лингвистическое обеспечение электронных информационных ресурсов»

Семинар организован Советом методического объединения вузовских библиотек Алтайского края под председательством директора НТБ АлтГТУ Марины Анатольевны Кувериной. Провела семинар зав. кафедрой технологии автоматизированной обработки информации КемГУКИ, доцент Инна Леоновна Скипор.

Слушателями семинара стали 57 человек, это — сотрудники вузовских библиотек Барнаула и Бийска, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, библиотек Института водных и экологических проблем СО РАН и Барнаульской духовной семинарии, а также преподаватели Алтайской государственной академии культуры и искусств.

Вопросам качества электронных информационных ресурсов в настоящее время уделяется особое внимание, в связи с чем, на семинаре всестороннее и глубоко было рассмотрено лингвистическое обеспечение электронных каталогов и электронных библиотек, а также библиотечных сайтов. Подробно остановились на вопросе оценки лингвистического обеспечения электронных информационных ресурсов с точки зрения следующих аспектов:

• состав и требования к лингвистическому обеспечению;
  • лингвистическое обеспечение электронных информационных ресурсов, генерируемых в условиях корпоративного взаимодействия библиотек;
  • нормативно-справочная база и зависимость эффективности эксплуатации электронных информационных ресурсов от качества используемых лингвистических средств.