ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Учащиеся Центра «Наследники Ползунова» стали победителями и призерами олимпиады по робототехнике

Учащиеся Центра «Наследники Ползунова» стали победителями и призерами олимпиады по робототехнике

31.03.2021 12:55

27 марта в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Благотворительного фонда Андрея Мельниченко состоялось ключевое событие для робототехников Алтайского края – XI региональная олимпиада по робототехнике.

Этот турнир на протяжении 11 лет проходит в Барнауле, собирая юных робототехников со всего Алтайского края. С 2016 года Олимпиада традиционно проводится в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. В ней участвуют воспитанники детских садов, учащиеся 1−11 классов, студенты, интересующиеся информатикой, технологиями, конструированием и наукой.

В этом году в олимпиаде приняли участие как в очной, так и заочной категориях 356 участников в составе 174 команд робототехников из 40 различных образовательных организаций города Барнаула и более чем из 10 регионов Алтайского края. Готовили ребят к олимпиаде 47 педагогов-тренеров.

В церемонии открытия XI региональной олимпиады по робототехнике приняли участие министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Марков, заместитель директора Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Василий Тонких, декан факультета информационных технологий Александр Авдеев, председатель оргкомитета олимпиады Елена Пузырная. Гости поздравили детей со столь значимым для них событием после долгих дней изоляции, сказали напутственные слова и пожелали удачи и победы в конкурсах турнира.

Основные конкурсы олимпиады прошли в этом году по шести направлениям: «Lego Wedo», «Lego Mindstorms начинающая», «Lego Mindstorms основная», «Не Lego», «Arduino», «Гонки по черной линии». В ходе состязаний команды на глазах у судей и зрителей должны были собрать своих роботов и показать их в действии.

Активное участие в Олимпиаде приняли и пять команд Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. Это Назар Бован и Руслан Курников — команда «Robocop», Юрий Ануфриев – команда «Робоездилка», Данил Шиляев – команда «Зайчик», Семен Бешарин и Дмитрий Шальнев – команда «Чугун», а также команда самых юных «наследников» «МПК», в состав которой вошли Марк Михеев, Ксения Попова, Полина Шмидт, ставшие победителями в своей возрастной группе в направлении «Arduino», и команда Дмитрия Блинова и Дарьи Вендеревской «Веселый огонёк», занявшая в своем направлении «Не Lego» второе место. Остальным ребятам повезло в меньшей степени, но все остались довольны участием в олимпиаде и выразили желание в следующем году обязательно победить.

«В олимпиаде участвовали впервые, – поделился своими впечатлениями один из участников команды-призера Дмитрий Блинов. - Общая оценка – положительная, впечатления – очень яркие. Интересный конкурс, но времени было мало. Понравился характер заданий, рассчитанных на серьезный уровень знаний конкурсантов и творческий подход к их решению».

«За второе место нам сильно пришлось попотеть, – добавил второй участник команды Дарья Вендеревская. – Однако сильно помог тот опыт, который мы получили в Центре «Наследники Ползунова». Спасибо преподавателям Центра за нашу подготовку и Фонду Андрея Мельниченко за прекрасную возможность бесплатно получать инженерные знания и навыки у нас на Алтае».

Специальный приз от Сибирской генерирующей компании в ставшем уже традиционным творческом конкурсе Олимпиады по робототехнике, в котором было представлено двадцать проектов, объединенных темой «Юный исследователь», получила команда «Трансформеры» Кирилла Лукьянова и Рената Телегина, учащихся средней образовательной школы №59 г. Барнаула, за проект «Кошка-няня».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

 

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В 2020−2021 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника.

Центр — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.).

В 2020 году 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017