ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ участвует в масштабном агрофоруме

АлтГТУ участвует в масштабном агрофоруме

28.06.2023 13:55

Сегодня в Павловском районе проходит самый масштабный агрофорум «День сибирского поля».

На открытии перед гостями агрофорума выступил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он акцентировал внимание на большой роли Алтайского края в развитии агропромышлегного комплекса страны и подчеркнул, что число гостей и география мероприятия увеличивается год от года.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова на форме представляет разработки студенческого конструкторское бюро, инжинирингового центра «ХимБиоМаш» и института биотехнологии, пищевой и химической инженерии.

Студенты конструкторского бюро презентуют машины и оборудования сельскохозяйственного назначения, а экологи демонстрируют работу умной установки водоочистки от различных примесей.

Инжиниринговый центр «ХимБиоМаш» и институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии организуют дегустацию функциональных напитков и продуктов питания.

Выпускница кафедры технологии продуктов питания Дарья Витухина представила пищевой концентрат напитка с малиной на основе пророщенных семян амаранта и пшеницы.

«Семена амаранта – продукт богатый по своему витаминному и минеральному составу. Проращивание позволяет добиться еще большего повышения пищевой ценности и улучшения усвояемости готового продукта, – говорит Дарья. – Подобрана технология, которая позволяет ускорить процесс проращивания зерна, а также подобраны режимы сушки, позволяющие сохранить питательные вещества зерновых культур.

В качестве вкусо-ароматической добавки использована малина сублимированная».

Среди новинок – паста кондитерская с мукой подсолнечной – сахаристое кондитерское изделие на основе муки подсолнечной, использование которой позволяет увеличить содержание белка в пять раз по сравнению с контрольной рецептурой, что способствует увеличению суммы незаменимых аминоксилот более, чем на 40% и заменимых – более, чем в два раза от контрольного образца, повысить количество минеральных элементов, поступающих в кондитерскую пасту с сырьем, благодаря чему возможна компенсация их дефицита в рационе питания, и уменьшить калорийность кондитерской пасты за счет сокращения содержания жира и углеводов.

Посетителям выставочного стенда АлтГТУ предлагается оценить вкусовые качества зефира из ревеня с натуральными красителями. В этом кондитерском изделии проведена замена яблочного пюре на пюре из ревеня, благодаря чему зефир содержит больше пищевых волокон, каротиноидов, калия, кальция, магния и фосфора. А в качестве красителей использован сухой сок из проростков ячменя и краситель красный свекольный, который позволяет не только достичь привлекательного внешнего вида, но и дополнительно обогащает продукт незаменимыми нутриентами.

При приготовлении безглютенового бисквита с тыквенным пюре вместо муки пшеничной высшего сорта используют муку рисовую и муку из зеленой гречки, а также добавляют тыквенное пюре, благодаря чему бисквит содержит больше пищевых волокон, каротиноидов, фосфора, калия и магния. Внесение тыквенного пюре позволило не только улучшить органолептические характеристики бисквита, но и расширить ассортимент кондитерских изделий улучшенного состава.

Бисквит обладает функциональными свойствами и рекомендован в питании для людей с заболеванием целиакия, нормализации работы полилошто-кишечного тракта и укрепления иммунной системы.

Во второй день форума, гостей приглашают попробовать лимонады на основе базилика и огуречного лимонада.

Кафедра  технологии продуктов питания и кафедра технология хранения и переработки зерна АлтГТУ представит завтра хлебцы нутовые, кексы с пищевыми волокнами облепихи, полезное печенье и зефир.