Первый Форум инженеров прошел в АлтГТУ

27.11.2023 11:21

Мероприятие объединило промышленников, школьников, студентов Алтайского края.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков, открывая Форум, отметил, что алтайская земля – особая земля, на которой создавали и творили великие люди: Иван Ползунов, Козьма Фролов, Михаил Калашников, Юрий Кондратюк и многие другие заслуженные гении.

«Именно в нашем крае работает предприятия, которые показывают примеры для всей нашей страны и по индексу промышленного производства и по той уникальной продукции, которая выпускается только здесь, на Алтае. И благодаря этому в том числе, наша страна имеет надежный щит.

Выбирая профессию инженера, вы делаете правильный шаг, который помогают вам сделать наставники. Поэтому в Форуме участвуют наши предприятия, которые подготовили презентации своей деятельности, продукции, организовали для вас интерактивные площадки. Спасибо всем участникам. Это только начало. Впереди вас ждет много нового.

Я очень благодарен Движению Первых, которые откликнулись на наш призыв рассказать ребятам, что инженером быть – это интересно. Все мы стремимся к тому, чтобы наша страна развивалась, становилась сильнее», – подчеркнул ректор

От Алтайского регионального отделения Движения первых гостей форума поприветствовал заместитель председателя совета РДДМ Савва Шипилов.

Участниками мероприятия стали более 500 школьников Алтайского края.
«Это было настоящее зрелище и праздник знаний. Я узнал о различных профессиях в области инженерии и о том, какие возможности открываются перед нами в сфере технического образования, — делится учащийся санниковской средней школы Максим Кальмиус. — Хочу выразить огромную благодарность организаторам Форума будущих инженеров Алтая и Алтайскому государственному техническому университету за такое увлекательное мероприятие. Это было не только интересно, но и вдохновляюще».

Исполнительный директор объединения работодателей Алтайского края «Союз промышленников Алтайского края», председатель Попечительского совета АлтГТУ Виктор Мещеряков: «Форум инженеров Алтая – это не только платформа для обмена опытом и знаниями, но и важный шаг в подготовке будущего поколения инженеров. Мы, в Союзе промышленников, гордимся тем, что участвуем в формировании престижа инженерных и рабочих профессий. Работая с молодыми талантами, мы вкладываемся в промышленную безопасность нашего края и всей страны».

Свою продукцию представили 25 промышленных предприятий. Представители ООО УК «АЗПИ», Барнаульский завод АТИ, АО «Анитим», ООО «Тонар Агро» выступили на открытии Форума, рассказ о своих предприятиях.

Руководители молодёжных советов АО АПЗ «Ротор», ОАО «РЖД», ООО «Газпром Трансгаз Томск» рассказали о мерах поддержки молодых специалистов, возможностях самореализации и просветительских проектах для школьников.

Председатель студенческого научного сообщества АлтГТУ Никита Воронин рассказал о деятельности СНО, пригласил студентов вступать и участвовать в научной жизни университета.

Мероприятие украсили творческие коллективы технического университета. Танцевальные программы показали студия бального танца «Вернисаж», театр хореографических миниатюр «Поколение», студия современного танца «Технопарк», ансамбль народного танца «Сударушка». Открывала и завершала форум вокальная студия «Прелюдия».

Мероприятие поддержано Правительством Алтайского края, Движением Первых, Попечительским советом АлтГТУ, Союзом промышленников Алтайского края и региональным отделением Союза машиностроителей России.

Форум стал завершающим мероприятием программы научного ориентирования «ВЖИВУЮ».