В АлтГТУ им. И.И. Ползунова проходит фестиваль науки

10.10.2014 17:05

Гостями фестиваля «Наследники Ползунова сегодня» становятся ученые, школьники, студенты из городов и районов Алтайского края. В празднике задействованы все институты и факультеты АлтГТУ.

В течение трех дней  в вузе проходят выставки научно-технического творчества, эксперименты, научные опыты, мастер-классы. Здесь рассказывают о компьютерной вышивке и колориметрической бомбе; проходят презентации интеллектуальных станков, музыкальных инструментов, телескопов и многого другого. Иностранные студенты учат всех желающих писать своё имя по-китайски, арабски, уйгурски.

Николай Александрович Белоусов, организатор фестиваля, заведующий отделением довузовской подготовки: «Запланировано примерно 120 мероприятий. В них задействованы все факультеты университета. Очень интересно будет 11 октября. Факультет пищевых и химических производств сделал увлекательную программу. Здесь и химическое шоу, химические опыты, молочный фестиваль, кулинарное путешествие. Гости фестиваля могут не только узнать о технологии приготовления вкусной, полезной и питательной пиши, но и продегустировать ее. Более активно будет работать музей университета, в том числе показывая и новые современные роботы, изготовляемые студентами. В этом году гости посетят лабораторию военной кафедры нашего университета, где познакомятся с военной техникой».

По словам Николая Белоусова, мероприятия фестиваля науки посетят более 10 тыс. гостей. Организаторы приглашают педагогов, студентов, школьников и их родителей, а также всех интересующихся наукой.

Андрей Алексеевич Максименко, проректор по научно-инновационной работе, д.т.н., профессор, приветствуя участников фестиваля, выразил надежду, что наука будет интересна молодым: «Наука без вас не обойдется, и поэтому мы очень надеемся, чтобы вы в итоге стали нашими студентами и вошли в наш коллектив. Мне бы хотелось, чтобы после увиденного у вас глаза загорелись, поскольку наука – это увлекательнейшая и захватывающая вещь».

Настоящими изюминками на открытии праздника стало выступление студентов Института архитектуры и дизайна с их песочной анимацией, а также театра-моды «Модная линия» кафедры конструирования изделий легкой промышленности.

Большим успехом у ребят второй день пользуется научное шоу «Удивительные физические явления». Виктория, учащаяся Тальменской средней школы №3, в будущем хочет стать дизайнером: «Я хочу многое увидеть здесь, а особенно побывать на мероприятиях, которые подготовили в Институте архитектуры и дизайна».

Программа третьего дня фестиваля будет интересна тем, кто увлекается химией, историей, творчеством, рекламой и электроэнергетикой. Помимо выставок научно-инновационных разработок, публикаций, творческих проектов и студенческих работ по робототехнике в вузе проходят интерактивные лекционные занятия, мастер-классы с демонстрацией оборудования, презентации и деловые игры.

11 октября на свои мероприятия приглашают факультет пищевых и химических производств, гуманитарный и энергетический факультеты. В центре внимания – конкурс праздничной выпечки, молочный фестиваль, кулинарное путешествие и научное шоу по химии.

Гуманитарный факультет проведет виртуальные презентации уникальных объектов культуры Сибири и Алтая, мастер-классы по разрешению конфликтов, познакомит гостей с выдающимися людьми. Кроме того, учащуюся молодежь научат создавать рекламные тексты. Для нее проведут тренинги по лидерству, ораторскому искусству.

Завершит последний день праздника молочный фестиваль, научное шоу по электроэнергетике и конкурс студенческих кулинарных проектов «Праздничная выпечка».