Аспирант АлтГТУ А. Брютов стал финалистом Международного форума молодых учёных

06.10.2015 10:37

Аспирант Александр Брютов получил диплом финалиста Международного форума молодых ученых «Наука будущего — наука молодых» в секции «Безопасная и эффективная энергетика».

Международный молодежный научный форум проходил с 29 сентября по 2 октября в Крыму в г. Севастополе под эгидой Министерства образования и науки РФ.

В конкурсном отборе участвовало 1470 работ в 11 областях науки. Участниками форума стали около 500 студентов и аспирантов из 200 вузов и научных организаций и более 50 учёных с мировым именем, готовых поделиться опытом с молодёжью. Одним их таких ученых, лауреат Нобелевской премии по физике, д.ф.-м.н., академик РАН Жорес Алферов, прочел лекцию «2015 год – год света. Эффективная генерация и преобразование».

Представленные на форуме проекты были направлены на развитие российской науки и, как следствие, укрепление позиций нашей страны на мировой арене. Александр выступил с докладом на тему «Разработка научно-образовательного комплекса для сферы энергомашиностроения». Научный руководитель – Павел Кондратьевич Сеначин, д.т.н., профессор.

«Выдающиеся ученые проводили для нас мастер-классы. Мы получили новые знания, а общение со старшими и молодыми коллегами – невероятно полезный опыт, — рассказывает Александр. — За четыре дня работы форума мы попробовали переосмыслить научные открытия прошлого, найти единомышленников и заинтересовать своими идеями именитых учёных».

Александр Брютов также является победителем конкурса на соискание грантов администрации города Барнаула в области науки для молодежи. Его фотография в этом году появилась на обновленной экспозиции Доски почета «Слава и гордость Барнаула».