Отдел внеучебной работы
В прошедшую пятницу 25 ноября в АлтГТУ состоялся молодеджный форум «Инициатива».

01.12.2016 08:50

Форум был реализован в рамках Губернаторского гранта и объединивший студентов со всего Алтайского края.

Организаторами данного мероприятия выступили:

• общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет»,
  • «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»,
  • Совет обучающихся — Студенческое правительство АлтГТУ им. И.И. Ползунова,

при поддержке:

• Ассоциации «Сетевой правовой университет»,
  • Главного управления образования и науки Алтайского края,
  • Комиссии по вопросам студенческого самоуправления Совета по координации вопитательной работы в учреждениях профессионального образования Алтайского края,
  • Управлении спорта и молодежной политики Алтайского края.

На открытие форума с приветственным словом выступали Максименко А.А.: «Ваша активная социальная позиция, ваша активная жизненная позиция всегда приветствовались в стенах нашего университета, и получает свое большое, большое развитие, именно на это направлены  те четыре секции, которые будут работать, явно на этих секциях вы будете обсуждать те вопросы, которые именно вас интересуют, которые вас затрагивают, и может быть вы сможете найти там ответы на те вопросы, которые у вас возникли сейчас».

Площадки форума:

- «Добровольчество» читала Мельникова Юлия Анатольевна – директор центра социального и психологического здоровья молодежи АлтГПУ.

- «Студенческое самоуправление» вели Пахомов Павел Юрьевич – Председатель Совета обучающихся – Студенческое правительство АлтГТУ; Гладких Иван Дмитриевич – Председатель Совета старост АлтГТУ; Денисова Полина Сергеевна – Экс-сопредседатель Совета обучающихся – Студенческое правительства, тренер Ассоциации тренеров студенческой молодежи.

-Секция «Правовое воспитание» представили:
1. Кувшинова Наталья Сергеевна, депутат Государственной думы              Российской Федерации VII созыва, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
2. Голобородько Денис Александрович, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания VII (7) созыва, член комитета по местному самоуправлению.
3. Погосян Ашот Арменович, руководитель «Центра правового просвещения молодежи АлтГУ».
4. Васильев Антон Александрович, заместитель начальника правового департамента администрации Алтайского края, официальный представитель Губернатора Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

- «Профилактика экстремизма в молодежной среде» провели Денисенко Юрий Владимирович — начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России» и Обрывко Евгения Ивановна, старший преподаватель кафедры педагогики.

«Сегодня собрались в стенах технического университета настоящие патриоты своей страны. Патриоты со всего Алтайского края, это молодежь среднеспециальных учебных заведений, учреждений высшего образования, поэтому мы надеемся, что они эффективно поработают, вернутся на свои места и будут заниматься реализацией проектов. Проектами в сфере Студенческого  самоуправления – это наши будущие лидеры, уже сегодня ребята, являясь студентами своих учреждений, активно учувствуют в соуправлении своими учреждениями, взаимодействуя с администрацией и тд. В сфере Добровольчества, доброволец — само слово сочетает в себе «добрую волю», это человек, которые тратит часть себя, часть своей души на реализацию каких-то инициатив государственных или общественных. Также на форуме представлена секция, которая связана с правовым просвещением. Главенство закона никто не отрицает, и поэтому наши ребята сегодня будут работать, и в рамках законодательных инициатив совместно с депутатом Государственной Думы Кувшиновой Натальей Сергеевной и наконец-то четвертая секция это профилактика экстримизма в молодежной среде» — рассказал о работе форума Огнев Иван Владимирович

Кувшинова Наталья Сергеевна в своем интервью подчеркнула важность мероприятия: «Эти идеи нужны сегодня не только молодежи, но и государству. Сегодня действительно есть запрос на интересные, качественные проекты, есть запрос на патриотическую, ответственную, содержательную молодежь на общественные организации, сегодня из уст нашего президента Владимира Владимировича Путина и  Губернатора озвучивается, что сегодня важна поддержка некоммерческих организаций. То, что организаторами этого форума выступило такое слаженное партнерство как общественная организация «Звездный свет», политехнический университет и Студенческое правительство, я думаю это залог успеха. Этот форум поддержан профильным управлением Администрации Алтайского края, поэтому результат я думаю должен быть очень, очень серьезный. Безусловно, важно чтобы те проекты, те инициативы, которые будут представлены они дальше велись, потому что для любого представителя молодежи, который готов что-то изменить и хочет не просто где-то выступить, скажем так, засветиться с сделать селфи на фоне экспертов, но и в дальнейшем вести свою тему, где-то получить корректировку, где-то получить поддержку, площадку для проведения уже может быть форума инициировано конкретным студентом, конкретной общественной организацией. Сегодня в рамках форума присутствуют представители всех вузов, которые представлены в городе Барнауле, в Алтайском крае, это, наверное, тоже очень серьезно, потому что сегодня время, когда осуществляются исключительно внутривузовские мероприятия или сузовские уже вышло. Сегодня молодежь важно коммуницировать, важно обмениваться опытом, а действительно серьезные проекты возможны только из таких общемолодежных, общекраевых площадок, которой сегодня является форум».