Отдел внеучебной работы
В АлтГТУ прошел V Межрегиональный молодежный форум «Инициатива»

03.12.2020 17:20

3 декабря в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» состоялся традиционный Молодежный форум «Инициатива», который проводился в онлайн-формате.

Организаторы мероприятия: Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, Алтайского регионального отделения «Союз машиностроителей России», комиссии по вопросам студенческого самоуправления Совета по координации воспитательной работы в учреждениях профессионального образования Алтайского края.

В работе Форума приняли участие более 500 студентов Алтайского края из 20 учебных заведений.

Работа Форума проходила на двух площадках:

– «Развитие молодежного самоуправления и добровольчества»,

– «Профилактика экстремизма в молодежной среде».

На площадке «Развитие молодежного самоуправления и добровольчества» прошли презентации систем студенческого самоуправления образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, добровольческих практик, проходящих по инициативе обучающейся молодежи, проведены мастер-классы по ведению социальных сетей и командоформированию.

На данной площадке также прошел «Диалог с молодежью», в котором приняли участие эксперты:

- Ильюченко Татьяна Викторовна, член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, председатель комитета по социальной политике АКЗС;

- Котовщикова Маргарита Владимировна, член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, руководитель регионального отделения молодежной общественной организации «Российские Студенческие Отряды»

- Паженцев Алексей Викторович, член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, член Молодежного правительства Алтайского края;

- Лынов Дмитрий Алексеевич, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Алтайского края по развитию добровольчества, патриотическому воспитанию, спорту и делам молодёжи, председатель комитета по культуре Администрации Павловского района.

Круглый стол в рамках работы секции «Профилактика экстремизма в молодежной среде» собрал ведущих экспертов края в данном направлении:

Тарасов Владимир Анатольевич, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти;

Давыдова Елена Юрьевна, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Алтайского края;

Моисеев Сергей Владимирович, доцент кафедры теории и истории права и государства, кандидат исторических наук, полковник полиции;

Обревко Евгений Васильевич, начальник отдела Центра по противодействию экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю;

Демаков Руслан Александрович, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля, взаимодействию с общественными советами и правозащитной деятельности.

Эксперты осветили актуальные вопросы в области профилактики экстремизма в молодежной среде, ответили на вопросы студентов Алтайского края, обсудили перспективы подготовки высококвалифицированных кадров с целью повышения качества работы.

Огнев Иван Владимирович, начальник управления внеучебной работы: Форум «Инициатива» уже стал визитной карточкой АлтГТУ и «Звездного света». Пул сильных экспертов, активные участники со всего края, заинтересованный диалог и обмен опытом – это то, что делает Форум по-настоящему полезным. Благодарю от лица организаторов уважаемых экспертов и участников за плодотворную работу!

По итогам Форума были выдвинуты предложения для реализации при работе с молодежью:

1) провести обучающий семинар по системе добровольчества для специалистов по воспитательной работе образовательных организаций среднего образования;

2) возобновить работу Совета студентов, состоящего из представителей образовательных учреждений высшего и профессионального образования;

3) специалистам в области профилактики экстремизма в молодежной среде подготовить методические материалы для ответственных за работу с молодежью в образовательных организациях с целью повышения эффективности профилактической работы в области экстремизма.

В рамках Форума прошел творческий конкурс фоторабот среди иностранных студентов образовательных организаций высшего образования «Мир без преступления и ненависти». Было прислано более 50 работ от студентов из 15 стран мира, победителями стали:

1 место — Дао Киеу Нган (Вьетнам).

2 место — Эльгендауи Аюб (Морокко).

3 место — Бойко Николай (Казахстан).