Отдел внеучебной работы

Неделя без турникетов — Экскурсия на предприятия ООО «Союз машиностроителей России»

30.04.2021 09:39

В рамках проведения ежегодной акции «Неделя без турникетов», организованного Алтайским региональным отделением ООО «Союз машиностроителей России» учащиеся девятых и одиннадцатых классов МБОУ «СОШ №76» посетили предприятия АО АПЗ «Ротор» и ООО УК «АЗПИ».

Экскурсии для старшеклассников были организованы при содействии Комитета по образования г. Барнаула и Управления внеучебной работы Алтайского государственного технического университета.

Начальник управления внеучебной работы Огнев Иван Владимирович:

«Основной целью данной традиционной акции является ознакомление подростков с промышленными предприятиями города и края для дальнейшего профессионального ориентирования и подготовки к правильному выбору будущей профессии».

Перед началом экскурсии все присутствующие прошли строгий инструктаж. Сотрудники АО АПЗ «Ротор» пригласили школьников на кафедру приборостроения, где подробно рассказали о заводе, о его деятельности, возможности прохождения практики, а также трудоустройстве.

Специалисты предприятий познакомили школьников с продукцией заводов, показали цеха и современное оборудование.

Особенный интерес у ребят вызвал участок переработки пластмасс и производства гражданской продукции АО АПЗ «Ротор», где начальник участка провела мастер-класс по изготовлению пластмассовых изделий.

Как отметила Кулаева Юлия Борисовна, главный специалист отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула:

«Школьники получили ответы на вопросы, касающиеся направления работы предприятия, основных требований, предъявляемых к кандидатам, условий труда, возможности карьерного роста и многого другого. Экскурсия прошла насыщено и интересно. Всю обратную дорогу в школу дети делились впечатлениями от увиденного».