Отдел внеучебной работы
ОДИН ФОРУМ — ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

24.09.2021 14:51

С 22 сентября в Алтайском государственном техническом университете началась работа Региональной площадки Всероссийского студенческого форума.

Форум проводится с целью создания экосистемы взаимодействия и развития студенческих сообществ и объединений. Работа форума предполагает проведение марафона мероприятий, куда входят: слёт Национальной лиги студенческих клубов, более ста региональных площадок и «Диалоги на равных». Площадка была также развернута и в Алтайском государственном техническом университете.

Непосредственно в стенах АлтГТУ прошли встречи со спикерами. Основной темой их было студенческое самоуправление и патриотическое воспитание.

Особенно запомнилась встреча с Василенко Анастасией и Коваль Анной (основатели мастерской Bonjour), которые выступили с темой «Карьера и молодежное самоуправление».

Также у участников форума прошла встреча на тему «Патриотическое воспитание в системе молодежного самоуправления» с заместителем Председателя регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае по работе с инвалидами Константином Гиршем и Ветераном боевых действий Евгением Кузнецовым. В ходе диалога было задано много вопросов, затрагивающих самые различные сферы. Обсуждались современное патриотическое воспитание, служба в армии, образование, выбор профессии, дальнейшее трудоустройство и демографическая проблема.

А завершился первый день интересным интерактивным мероприятием «BarCamp», на котором представители Алтайской Академии Гостеприимства, Бийского Технологического института и нашего университета подготовили презентацию о своём молодёжном структурном подразделении.

Второй день региональной площадки Всероссийского студенческого форума прошел максимально продуктивно! Участники посетили 4 «Диалога на равных», в рамках которых обсудили вопросы на различные темы.

Татьяна Дергунова, руководитель Центра развития надпрофессиональных навыков «Высота», поговорила с ребятами на тему наставничества в молодежном самоуправлении. Как стать авторитетом в какой-либо области? Какие есть способы обучения людей? Важен ли возраст наставника для формирования его авторитета? На эти и другие вопросы Татьяна дала развернутые ответы участникам.

На тему основной проблематики студенческого самоуправления ребята поговорили с Полиной Савинской, ведущим специалистом комитета по делам молодежи администрации города Барнаула. В рамках встречи участники обсудили возможные проблемы, которые могут быть в органах студенческого самоуправления, а также провели мозговой штурм по поиску возможных путей решения этих проблем.

Вячеслав Варёнов, председатель Студенческого правительства АлтГТУ, рассказал свое впечатление о встрече со Шмаковым Артемом Алексеевичем, заведующим кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики АФ ФГБОУ ВО РАНХиГС:

- Артëм Алексеевич выступил перед участниками НЛСК на тему «Искусство речи – путь к вашему успеху». Вышла очень информативная беседа, она подарила новые знания о правильном построении речи. Также Артëм Алексеевич поделился методом успешного выступления. Изначально планировалась встреча в виде диалога, но спикер предложил провести ее в формате мастер-класса, и участники с удовольствием поддержали данную идею.

Никита Федюнин (президент АКБОФ «Алтайский центр развития добровольчества») и Алина Горлова (региональный координатор направления «Связь Поколений» ВОД «Волонтеры Победы» в Алтайском крае) рассказали участникам о возможных площадках развития волонтерских и добровольческих навыков.

Между встречами со спикерами ребята посетили интерактивное мероприятие, где играли в командную игру «Квиз». Данная игра поспособствовала умению работать в команде, а также своеобразной эмоциональной разрядке.

По итогам дня участники форума провели рефлексию, где каждый смог поделиться своими эмоциями и впечатлениями. Можно отметить, что ребята сплотились за эти 2 дня и приблизились к тому, чтобы назвать себя единой командой.