Отдел внеучебной работы
Акции ко Дню Победы

11.05.2022 15:25

С 5 по 9 мая 2022 года студенты Алтайского государственного университета им. И.И. Ползунова приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы», в рамках которой украсили окна своих квартир и домов символикой Великой Победы.

Тем самым превратив окна своих домов в галерею светлой памяти и гордости, где каждое окно – не просто художественная композиция к 9 Мая, но и выражение глубокой признательности и уважения к тем, кто воевал за мирное небо.

Впервые украшение окон победной атрибутикой состоялось в 2020 году, когда в стране был введён строгий режим самоизоляции. На окнах появились фигурки журавлей, георгиевские ленты, красные звёзды, поздравительные тексты, фотографии участников войны и другие символы Великой Победы.

Сухоруков Дмитрий, председатель Студенческого правительства:

- Совсем мало осталось тех, кто имеет непосредственное отношение к этому празднику, кому лично мы должны сейчас поклониться и поблагодарить за мирное небо над нашими головами. Для кaждого из нас этот праздник – дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, людям старшего поколения, всем тем, ктo героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы. Студенческое Правительство желает всем ветеранам здоровья и долголетия. Мы обещаем, что сделаем всё, чтобы наши дети никогда не узнали, что такое война. И мы приложим все усилия, чтобы сохранить память о тех, кто долгими верстами шел к этой победе. С праздником!

Активисты факультетов и институтов не остались в стороне, приняв участие в акциях «Окна Победы», «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», который в этом году прошел в офлайн формате.

Студенты АлтГТУ не остались в стороне и оказывали посильную помощь в сопровождении участников колонны Бессмертного полка.
Среди них: Котова Анастасия, Петухова Ксения, Силютина Александра, Сосина Екатерина, Кубарев Данил, Погодин Данил, Веселова Полина, Феденева Софья, Осипова Софья, Аргутинский Евгений, Проскура Артём, Зыков Семён, Выродова Диана, Скорикова Дарья, Чеботников Александр, Попова Дарья.

Студентка СТФ, Ксения Петухова делится своим мнением:

«Это было очень ответственное мероприятие! Очень рада, что такое большое количество людей пришло с портретами своих близких, которые отдали свою жизнь за наше мирное небо над головой.

По началу нашей задачей было направление людей в нужное место для построения колонны. Далее мою группу поставили в оцепление. И тут началось самое тяжёлое.

Многим людям было сложно стоять долгое время, но команда волонтеров помогла скрасить это ожидание. Люди пели песни и поддерживали атмосферу праздника!