Отдел внеучебной работы
Студенты и сотрудники АлтГТУ написали диктант Победы

28.04.2023 09:56

Вчера, 27 апреля, в России прошла историческая акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова традиционно выступил региональной площадкой акции.

В этом году проверить свои знания решили 60 сотрудников и студентов факультетов и институтов, а также колледжа университета.

Поприветствовать собравшихся и написать диктант пришел проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев.

В диктанте 25 вопросов, посвящены Великой Отечественной войне, 20 – общей военно-исторической тематике и пять региональной.

Победители «Диктанта Победы» будут награждены дипломами и получат приглашение на парад 9 мая, который пройдет на Красной площади в Москве. Абитуриентам, показавшим высокие результаты по итогам очного тестирования, начисляются дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Международная акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года. В 2022 году в мероприятии приняло участие более 1,6 млн человек на 19 тысячах площадках в 85 регионах России и 45 странах мира.

Организаторами международной исторической акции «Диктант Победы» выступают Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно–историческое общество при содействии Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС, других государственных и общественных организаций и силовых структур.