ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
«Наследники Ползунова» стали победителями конкурса «Химический турнир «Индиго»» в высшей лиге

«Наследники Ползунова» стали победителями конкурса «Химический турнир «Индиго»» в высшей лиге

20.02.2020 11:15

Сборная команда учащихся 8−11 классов ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» заняла первое место в краевом конкурсе «Химический турнир «Индиго»», организуемом среди учащихся общеобразовательных организаций Алтайского края и городов Сибири.

С 14 по 16 февраля 2020 года в Барнауле среди учащихся 9−11 классов общеобразовательных учреждений Алтайского края и г. Новосибирска проходил краевой конкурс «Химический турнир «Индиго». Его целью является развитие и поддержание интереса к химии у школьников, создание положительной мотивации, вовлечение как можно большего числа учащихся в занятия химией.

Уже третий год сборная команда Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, принимает участие в этом конкурсе, занимая призовые места в различных лигах.

Идея «химических боев» «Индиго» заключается в противостоянии двух команд по защите решений нестандартных заданий. При этом сами задания отличаются от стандартных задач оригинальностью, художественностью, наглядностью (имеются фото- и видеовопросы), многогранностью и многоуровневым подходом к решению. Особенностью состязаний юных химиков является возможность использовать во время решения специальную химическую литературу, что позволяет участникам турнира не только повысить свой практический опыт, но и улучшить теоретические знания.

Состязание состоит из двух этапов: теоретического (химические бои «Индиго») и практического (химический практикум «Туатара»). В начале командам предлагается за определенное время решить несколько задач, а затем начинается сам «бой», где одна команда объясняет свое решение поставленной задачи, а другие ищут ошибки (оппонируют). В ходе «боя» роли команд меняются. И за объяснения, и за оппонирование команды получают баллы по определенным правилам. Исход состязания — победа одной из команд, либо ничья.

В это году команда «Наследники Ползунова», в состав которой вошли Елизавета Черняева (11 класс, капитан команды), Виктор Нартов (11 класс), Константин Приходько (10 класс), Яна Иванова (10 класс), Степан Шелепов (9 класс), Матвей Зибров (9 класс) и Иван Федоров (8 класс) заняла 1 место в высшей лиге в подгруппе А.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru