ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Высшая проба: 100% выпускников ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в университеты на бюджетные места

Высшая проба: 100% выпускников ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в университеты на бюджетные места

18.09.2020 14:42

В 2020 году 100% выпускников Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного Фондом Андрея Мельниченко и СГК, поступили в российские университеты на бюджетные места. Более 90% воспитанников выбрали естественно-математические и инженерно-технические направления профессиональной подготовки.

В родном городе и крае продолжат учиться 7 выпускников, поступивших в барнаульские университеты. 5 человек стали студентами Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. Так, Денис Арбатский, Юлия Головченко, Евгений Рахманов зачислены на факультет информационных технологий, а Артем Куркин и Кирилл Шенкнехт выбрали энергетический факультет.

5 воспитанников Центра поступили в вузы соседних регионов: 4 — в Новосибирский государственный университет, 1 — в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Например, Максим Афанасьев и Иван Стригин зачислены на физический факультет Новосибирского государственного университета на направления «Информационная физика» и «Физика» соответственно.

Двое ребят поступили в Санкт-Петербургский государственный университет. Восемь человек зачислены в высшие учебные заведения Москвы. В частности, Мирослав Волокитин зачислен на направление «Фундаментальная и прикладная физика» физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Елизавета Черняева – на направление «Химическая технология» факультета химической технологии и экологии Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Артем Юшков – на направление «Прикладная математика и физика» физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Следует отметить, что в этом году 7 «наследников Ползунова» были зачислены на бюджетные места без вступительных испытаний за победы и награды в олимпиадах I, II и III уровня, входящих в перечень «Министерства образования РФ». Еще 2 ребятам за победу и призовые места в олимпиадах приемной комиссией Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана было поставлено за ЕГЭ по физике по 100 баллов.

«Очень радует, что наши ребята успешно поступают в ведущие российские университеты и выбирают востребованные на рынке труда технические направления подготовки будущих специалистов. Безусловно, это стало возможным благодаря плодотворной работе наших педагогов, влюбивших детей в инженерные и естественнонаучные дисциплины, и, конечно же, благодаря активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко», — говорит директор ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт.

Пожелаем ребятам отличной учебы, уверенно держать курс на успех, открывать для себя новые горизонты, всегда стремиться к победе, копить важные знания, которые непременно сделают их хорошими специалистами, и и не забывать свой «дом» —  Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан Фондом Андрея Мельниченко и Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В нем более 400 школьников 5−11 классов обучаются по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника.

Центр — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах.Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.).

Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017