ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
В Центре «Наследники Ползунова» начался новый учебный год

В Центре «Наследники Ползунова» начался новый учебный год

07.10.2020 13:49

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, начался новый учебный год.

«В целях обеспечения безопасности школьников и сотрудников в условиях пандемии выполнены все необходимые требования Роспотребнадзора», – говорит директор Центра Юрий Шенкнехт.

В этом году в Центр поступило 152 школьника, успешно прошедшие вступительные испытания. Всего в Центре «Наследники Ползунова» обучается 460 школьников 5−11 классов из 72 учебных заведений г. Барнаула, г. Новоалтайска и ближайших населенных пунктов. Обучение ведётся по шести образовательным программам: «Пропедевтика», «Математика», «Физика», «Химия», «Информатика и программирование», «Робототехника». Занятия проходят в шести специализированных лабораториях, оснащенных современным учебным оборудованием, и двух учебных классах под руководством лучших преподавателей ведущих вузов и школ краевой столицы.

Все эти условия созданы Фондом Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК». Развиваемая в Центре образовательная среда позволяет учащимся максимально глубоко погрузиться в исследовательскую и изобретательскую деятельность, раскрыть свои творческие способности и уверенно добиваться поставленных целей.

«Приятно видеть восторженные лица ребята, которые прошли сложный конкурсный отбор, чтобы попасть к нам в Центр, и пришли на первые занятия, – рассказывает Юрий Шенкнехт. – К сожалению, видели мы и слезы у тех, кто не поступил к нам в этом году. Но не стоит отчаиваться, в следующем году у них будет возможность еще раз попробовать свои силы. Только не надо терять времени, а следует уже сейчас приступить к подготовке и принять активное участие в различных конкурсах и олимпиадах, проводимых Центром и Фондом Андрея Мельниченко. Мы будем ждать всех увлечённых, настойчивых и целеустремленных».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них около 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru