ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
В ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» наградили победителей и призеров отборочного этапа IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

В ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» наградили победителей и призеров отборочного этапа IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

16.12.2021 12:55

11 декабря 2021 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» состоялось награждение победителей и призеров отборочного этапа IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Барнауле, реализуемого в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

Оно проходило в гибридном формате: очно для барнаульских школьников и студентов, но с дистанционным подключением участников из Читы, Новосибирской и Иркутской областей. Победителям и призерам отборочного этапа ДНК-2022 были вручены дипломы и ценные призы.

В торжественной церемонии принял участие ректор АлтГТУ Андрей Марков, который в своем выступлении отметил важность Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко для популяризации научного и технического творчества детей в Барнауле, Алтайском крае, а также других городах и регионах России. Он поблагодарил ребят за их глубокий интерес к научному и инженерному творчеству, стремление изучить и открыть новое, полезное обществу и окружающему миру.

Директор ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт поздравил всех лауреатов с победой и пожелал им дальнейших успехов на нелегком, но интересном пути служения Науке. В свою очередь, присутствующие школьники и гости церемонии поблагодарили организаторов регионального этапа и членов жюри за прекрасную возможность представить свой проект и получить рекомендации по дальнейшей работе, а главное – посмотреть работы других ребят и пообщаться с единомышленниками.

«Нам впервые выпала возможность поучаствовать в ДНК Фонда Андрея Мельниченко, и мы просто в восторге! Очень приятно было работать: отличная организация, компетентное жюри, интересные и необычные работы, эрудированные дети. Заметно, что члены жюри внимательно и глубоко познакомились с работами, буквально до мелочей. Уровень общения достоин отдельных слов: судьи вели диалог не с учащимися, а по сути со своими юными коллегами, представляли свое мнение и рекомендации очень корректно и грамотно! Спасибо за поддержку одаренных и увлеченных детей!» — сказала научный руководитель ребят из поселка Линёво Новосибирской области Татьяна Чечеткина.

Заключительный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко состоится уже совсем скоро — в январе 2022 года. А пока ребята с нетерпением ждут объявления финалистов ДНК, которые смогут продолжить борьбу за победу в этом  научно-техническом турнире юных талантов.

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года.

В 2021−2022 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2021 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017