ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
«Наследники Ползунова» посетили юбилей кемеровского «УникУма»

«Наследники Ползунова» посетили юбилей кемеровского «УникУма»

13.10.2022 13:04

В Кемерове завершились мероприятия, посвященные 5-летию Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

В них приняли участие восемь воспитанников барнаульского Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

В рамках юбилейной программы с 6 по 8 октября 2022 года состоялось множество мероприятий: от выставки лучших проектов кемеровских «уникумов» и дискуссий по вопросам научно-технического творчества, формирования карьерных траекторий, эффективного взаимодействия образовательных организаций и индустрии до показов документальных фильмов о выпускниках и научно-популярных лекций ведущих ученых, в том числе лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова. Заключительной частью данного торжества стало чествование педагогов и воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, успешно работающего на базе Кузбасского политеха, в актовом зале КузГТУ.

Учащиеся ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Кирилл Кривобоков, Андрей Овсянников, Руслан Курников, Александр Савунов и четверо его выпускников, а теперь уже студентов Никита Воронин, Александр Савин, Александр Кустов, Василий Сочивко стали активными участниками этих событий. Ребята знакомились с проектами-победителями различных научно-технических конкурсов, обсуждали с их авторами предложенные решения, задавали вопросы отраслевым экспертам, общались с выпускниками образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, которые сейчас стали студентами вузов и продолжили работать над проектами, пробовали свои силы в командных играх и на занятиях в мастерских кемеровского Центра «УникУм».

Андрей Овсянников, учащийся 8 класса ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», поделился своими впечатлениями: «Юбилей — значимое событие как для Центра «УникУм», так и для Фонда Андрея Мельниченко. Я был рад присутствовать на нём. Мне и ребятам очень понравилось. Одним из самых интересных мероприятий для меня стала защита проектов, на нём можно было послушать примеры хороших выступлений. Безусловно, полезными были и мастер-классы с преподавателями Центра. Много интересной информации, которая потребуется мне для подготовки собственного проекта на Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко. И, я надеюсь, повысит мои шансы на победу в этом конкурсе».

Никита Воронин, выпускник ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», студент АлтГТУ, отметил: «Мероприятия в честь празднования юбилея Центра «УникУм» оказались полезными не только учащимся образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, но и его выпускникам. Были проведены различные лекции, открытые диалоги, круглые столы. Мне также очень понравились интересные мастер-классы, некоторые приёмы из которых я как будущий преподаватель взял себе на вооружение. Интересно было посмотреть на образовательный центр Фонда в другом городе и пообщаться с его воспитанниками и выпускниками, обсудить возможное научное сотрудничество, встретиться с потенциальными партнёрами из другого региона. Отрадно было видеть и церемонию награждения. Очень понравилось, что орденами и медалями за выдающиеся заслуги награждали не только преподавателей, но и юных воспитанников Центра».

Директор ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт добавил: «Все было организовано лучшим образом. Выставки, презентации, лекции, круглые столы, мастер-классы и торжественный концерт – все было интересным, познавательным и увлекательным. Скучно никому не было. Все были задействованы в различных мероприятиях и остались от них в полном восторге. Спасибо коллегам за яркие впечатления и теплый приём. Желаем Центру «УникУм» дальнейшего развития, больше грандиозных проектов и планов и их успешной реализации на благо Кузбасса и нашей прекрасной Родины — России!»

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2022−2023 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 470 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2022 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017