ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
В центре «Наследники Ползунова» стартует новый набор учащихся

В центре «Наследники Ползунова» стартует новый набор учащихся

27.03.2023 09:33

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, объявляет о наборе учащихся в 5−11 классы на 2023/2024 учебный год. Обучение бесплатное.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» ведет подготовку одаренных школьников по нескольким образовательным программам. Для будущих пяти- и шестиклассников предусмотрена программа «Пропедевтика» (начальная естественнонаучная подготовка ребенка), включающая в себя изучение одновременно пяти предметов: математики, физики, химии, технического творчества, информатики и основ алгоритмизации. Учащиеся 7−11 классов могут выбрать одну из 4 программ подготовки: «Математика», «Физика», «Химия», «Информатика и программирование». У школьников 5−11 классов, интересующихся конструированием и разработкой различных автоматизированных устройств, есть возможность учиться по программе «Робототехника», включающей в себя изучение математики, физики, робототехники, технического творчества, информатики и основ алгоритмизации.

Программы дополнительного образования, реализуемые в Центре, способствуют развитию у детей целостного естественнонаучного мышления, логики, конструкторских и инженерных способностей, формируют у ребенка системный взгляд на решение исследовательских задач и стремление двигаться по пути научных и технических открытий. Для того, чтобы школьники смогли с головой окунуться в мир естественных и точных наук, Фондом Андрея Мельниченко созданы уникальные условия: Центр имеет семь учебных лабораторий, оснащенных современным специализированным оборудованием, занятия ведут лучшие преподаватели ведущих вузов Алтайского края и школ Барнаула.

Максимальное погружение учащихся в учебную деятельность, возможность осуществлять исследовательские и инженерные проекты любой сложности позволяют воспитанникам Центра добиваться серьёзных результатов. Юные «наследники» регулярно входят в число победителей и призеров всероссийских и международных предметных олимпиад и конкурсов проектов. Выпускники ЦДНИТТ поступают на бюджетные места в ведущие вузы России и становятся участниками Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко, которая дает им возможность получать ежемесячные стипендии и проходить стажировки в крупнейших научно-исследовательских центрах страны.

Отбор на обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляется на конкурсной основе. Вступительные испытания проходят в два этапа: письменный экзамен и собеседование. Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти электронную регистрацию (https://events.altstu.ru/event/87/registration/). Окончание регистрации – 10.04.2023 г.

В субботу, 8 апреля 2023 года, Центр «Наследники Ползунова» проводит День открытых дверей для учащихся 4−9 классов, родителей и учителей по адресу: проспект Ленина, 46 (вход с улицы Кирова). С 10.00 до 17.00 гости мероприятия могут познакомиться с работой Центра и отдельными направлениями подготовки, посетить учебные классы и лаборатории, пообщаться с педагогами и психологами и подать заявку на поступление.

Дополнительную информацию о Дне открытых дверей и об условиях приема на 2023−2024 учебный год можно получить на сайте https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/, в официальном сообществе ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/tsdntt2017 или по телефонам: 8 (3852) 29−07−63, 8−913−251−77−07, 8−902−145−92−93.