ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Завершились олимпиадные сборы Фонда Андрея Мельниченко для юных физиков

Завершились олимпиадные сборы Фонда Андрея Мельниченко для юных физиков

14.04.2023 08:29

С 30 марта по 8 апреля на базе Физического факультета и Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись олимпиадные сборы по физике, в которых приняли участие воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Александр Графеев, Арина Мохова, Иван Щербина, Мария Корчуганова, Александр Семиков, Егор Кривощеков и Егор Юров.

В число участников сборов вошли учащиеся образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, показавшие высокие результаты на олимпиаде им. Дж. Кл. Максвелла, а также победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физике. Специально для них была разработана образовательная программа, нацеленная на углубленную подготовку к финальным испытаниям главного школьного олимпиадного турнира страны.

Стоит отметить, что в 2023 году финалистами ВсОШ по физике стали сразу 7 воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Среди них Илья Абраменко (БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Бийск), Савелий Айнулин (БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Бийск), Денис Воробьев (БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Бийск), Никита Вейда (БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Бийск), Илья Гришин (ЦДНИТТ «Квант», г. Новомосковск), Егор Кривощеков (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул), Глеб Талалаев (ЦДНИТТ, г. Невинномысск) и Полина Ясько (БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Бийск). Некоторые из них принимали участие в олимпиадном интенсиве, который проходил в Москве.

Своими впечатлениями от сборов поделился юный «наследник Ползунова» Егор Кривощеков: «Мне очень нравится сопоставлять теорию и практику. Физика меня тем и привлекает, что в результате каждого эксперимента ты понимаешь, как определенные процессы устроены в окружающем мире. Во время пребывания на сборах мы провели серьезную работу, усердно занимались, решали олимпиадные задачки и проводили опыты. Никакого страха перед финалом я не испытываю, готов выложиться на 100% и продемонстрировать все свои знания».

«Олимпиадная смена по физике в Москве получилась очень насыщенная, – рассказывает о сборах один из тренеров ребят, преподаватель олимпиадной физики Елена Куклина. — Занятия вели преподаватели МГУ, от которых ребята узнали много нового, интересного и полезного для них материала. Очень понравились практические занятия и решения экспериментальных задач в лаборатории физического факультета МГУ.  Отдельно хочется отметить работу всех, кто обеспечивал учебный процесс, удобство и комфорт проживания в Университетской гимназии. Все было на высшем уровне».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2022−2023 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 470 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2022 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017