ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
В ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» состоялся юбилейный выпуск

В ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» состоялся юбилейный выпуск

26.06.2023 08:00

23 июня 2023 года в актовом зале Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова состоялось вручение сертификатов выпускникам Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

В этом году стены ЦДНИТТ, ставшие родными для его воспитанников, покидают 42 одиннадцатиклассника, унося с собой неоценимый багаж знаний, полученный за 5 лет обучения.

Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник поздравил ребят с успешным окончанием обучения в Центре, выразил благодарность родителям и педагогам за труд в подготовке талантливой молодежи и призвал ребят помнить о малой родине. «Надеюсь, что большая часть из вас будет участвовать в разработке прорывных технологий, которые сейчас просто необходимы нашей стране. Помните, что Россия ­– ваш дом, Алтайский край – ваш дом, Барнаул – ваш дом. И в ваших силах сделать этот дом лучше, потому что, если накопится критическая масса интеллектуально продвинутых, пассионарных людей, здесь все резко начнет меняться, – сказал он. – Я надеюсь, что вы нас всех не посрамите и покажете прекрасные успехи в дальнейшем обучении и построении своей карьеры в будущем! В добрый путь!»

Александр Чередник также подчеркнул, что после завершения обучения в Центре поддержка талантливой молодежи Фондом не прекращается. Ребят ждет Клуб выпускников, студенческие научные общества, открытые в базовых университетах, помощь в организации практик и стажировок. Кроме того, у выпускников образовательных центров Фонда есть возможность стать участниками его Стипендиальной программы.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков также выразил слова благодарности родителям и отметил большую работу воспитанников Центра, проделанную ими во время обучения: «Я очень рад, что вы однажды поступили в Центр «Наследники Ползунова». Вы выдержали серьезный конкурс, который преодолевают далеко не все. Но самое главное, что вы смогли учиться на протяжении пяти лет. Вы проделали очень большую и серьезную работу. Не сомневаюсь, что мы с вами не прощаемся, и в скором времени я увижу вас в качестве студентов нашего университета».

С наилучшими пожеланиями проводили своих учащихся во взрослую жизнь и преподаватели Центра. Они пожелали выпускникам удачи в поступлении, успехов в учебе, быть ответственными и прославлять Центр, родной город, край и страну своими достижениями в учёбе и научными открытиями. Ну и, конечно, не забывать своих наставников.

В ответном слове выпускники поблагодарили преподавателей ЦДНИТТ «Наследников Ползунова», которые всегда готовы были прийти на помощь, дать ценный совет, поддержать в трудную минуту. «Хочется сказать, что нам очень грустно покидать наш любимый и ставший нам вторым домом Центр «Наследники Ползунова». Мы благодарны все учителям, которые всегда были рядом, Центру, Фонду Андрея Мельниченко, который все это время поддерживал нас. И хотим сейчас дать обещание, что мы оправдаем оказываемое нам Университетом и Фондом большое доверие», — сказал в своем ответном слове выпускник направления «Математика» Игорь Михайлов.

Своими планами на будущее поделилась выпускница Центра «Наследники Ползунова» Дарья Шмакова. Она планирует поступить в АлтГТУ в этом году. «Очень привыкла к Политеху за годы обучения в Центре. Мне нравятся преподаватели, с которыми я не хочу расставаться. Уверена, что в АлтГТУ я получу качественное образование и буду востребована после окончания обучения, – говорит Даша. – Хочу поступить на «Машиностроение», оно кажется мне очень интересным и перспективным направлением».

«Для нашего Центра этот выпуск пятый, юбилейный, – рассказал о своих выпускниках директор ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт. – Ребята замечательно сдали ЕГЭ и уже через неделю разлетятся в разные города России. Кто-то уже выбрал вузы в европейской части нашей страны, а кто-то останется здесь, в родном техническом университете. Но точно уверен, что все они станут лучшими студентами, где бы они ни были. А нам остается только ждать выдающихся успехов от наших выпускников и новые поколения ребят, которые придут на смену заканчивающим обучение в нашем Центре».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2022−2023 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 470 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2022 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017