ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Первые медали «наследников Ползунова» в новом учебном году

Первые медали «наследников Ползунова» в новом учебном году

05.09.2023 11:06

С 22 по 29 августа в Барнауле в краевом шахматном клубе для школьников Алтайского края прошли грандиозные шахматные соревнования среди мальчиков и девочек до 11,13 лет, а также среди юношей и девушек до 15, 17, 19 лет. На них удачно выступили воспитанники шахматного клуба Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

В краевом спортивном мероприятии приняло участие рекордное количество юных спортсменов – 202 шахматиста из 6 городов и 12 сельских территорий региона, в том числе и 36 воспитанников шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова».

Началом шахматных соревнований стал состоявшийся 22 августа трехминутный блицтурнир, который принес юным «наследникам» две золотых и две бронзовых медали. Чемпионами стали Илья Корзников (группа «Мальчики до 11 лет») и Михаил Ларионов (группа «Мальчики до 13 лет»). Бронзовых наград были удостоены Ярослав Воскобойников (группа «Мальчики до 11 лет») и Полина Терещук (группа «Девушки до 15 лет»).

23−28 августа состоялось первенство Алтайского края по классическим шахматам. Среди мальчиков до 11 лет отличился Никита Малахов, заслуженно ставший чемпионом и принесший в копилку клуба третью золотую медаль. Отлично отыграли весь турнир Роман Ворошилов, также ставший чемпионом края среди мальчиков до 13 лет и выигравший четвертую золотую медаль для команды ЦДНИТТ, и Михаил Ларионов, занявший второе место в этой группе. В возрастной группе до 15 лет серебро завоевали Никита Колобов и Полина Евсеева. В возрастной группе до 17 лет лучший результат показал Михаил Горлов, впервые выигравший чемпионский титул и золотую медаль краевого турнира. Татьяна Кузнецова стала серебряным призером.

«Считаю, что ребята достойно выступили на краевом первенстве, приобрели прекрасный турнирный опыт и повысили свой шахматный рейтинг, – прокомментировал успешное выступление своих воспитанников один из тренеров шахматного клуба «Наследники Ползунова» Виктор Эртель. -  По итогам первенства у будущих гроссмейстеров из шахматного клуба «Наследники Ползунова» оказалось три золота и четыре серебра. Это хороший результат по сравнению с аналогичным первенством прошлого года! Благодаря целенаправленной работе в клубе сделан значительный шаг вперед: в три раза увеличилось количество участников первенства края, заметно выросло и качество их игры, что отразилось в итоговых протоколах и медальном зачете, а также в росте индивидуальных рейтингов занимающихся».

Завершением шахматных баталий краевого масштаба стал турнир по быстрым шахматам, состоявшийся 29 августа. В нем отличились Никита Малахов, взявший еще одно золото, Ярослав Воскобойников, ставший серебряным призером, а также Полина Терещук и Роман Ворошилов, завоевавшие бронзу.

Итогом участия юных шахматистов из шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» в краевых шахматных соревнованиях стали шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медали, дополнивших копилку клуба.

Оценивая результаты шахматных состязаний, второй из тренеров шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Николай Пастухов отметил: «Хороший результат пришел к тем ребятам, которые в летние месяцы не прерывали занятия шахматами, участвовали в различных турнирах, проходившими как в Алтайском крае, так и за его пределами, включая этапы детского Кубка России в Кольцово (Новосибирская область), Омске, Казани».

 

Справка:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2022−2023 учебном году в ЦДНИТТ обучалось более 470 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2023 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017